商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 爱思助手刷机后微信聊天记录没了?四种亲测有效的恢复方法

爱思助手刷机后微信聊天记录没了?四种亲测有效的恢复方法

  发布于2026-07-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

手机刷机或系统降级后,微信聊天记录突然消失——这种糟心事相信不少人都遇到过。尤其是那些存了重要工作信息、珍贵聊天记录的对话,一旦没了,后悔都来不及。其实只要方法得当,找回记录并不难。下面分享四种实测有效的恢复思路,你可以根据自己的情况来选择。

爱思助手刷机后微信聊天记录没了?四种亲测有效的恢复方法

方法一:巧用微信转发功能,让对方“送”回记录

微信聊天记录的转发功能很多人都知道,可以逐条转发,也可以合并转发。这时候不妨联系一下对方,让对方把你们之间的聊天记录转发给你。这招虽然看起来有点“笨”,但往往是最快、最直接的。不过要注意,它只能恢复文字、图片和视频,微信语音是不支持转发的,这点得心里有数。

方法二:利用电脑端微信的“备份与恢复”功能

如果你平时习惯在电脑上登录微信,而且之前也做过备份,那这招就特别管用了。操作也不复杂:

1、在电脑上打开微信客户端并登录你的账号。
2、点击微信窗口左下角的三条横线菜单,选择【迁移与备份】。
3、在弹出的窗口中,点击【备份与恢复】→【恢复聊天记录至手机】。
4、根据向导提示,选择你需要恢复的聊天记录,等着完成就行。

这个方法的好处是,只要之前备份过,文字、图片、语音都能完整找回来,可以说是提前有备份习惯用户的“后悔药”。

爱思助手刷机后微信聊天记录没了?四种亲测有效的恢复方法

方法三:通过iTunes备份还原整机数据(仅限苹果用户)

苹果用户还有一条路可以走——如果你之前通过iTunes对手机做过完整备份,那么可以通过恢复整机数据来找回微信聊天记录。这里有个关键前提:备份文件的时间节点必须介于你产生重要聊天记录之后、删除记录之前。否则,恢复后可能还是找不到目标内容,或者导致新数据被覆盖,那就得不偿失了。

操作步骤也很清晰:

1、将手机连接至之前备份过的电脑,打开iTunes。
2、点击界面中的手机图标,进入手机管理页面。
3、在【摘要】面板中,找到【恢复备份】按钮并点击。
4、从备份列表中选择一个合适的备份文件,点击【恢复】,等进度条走完即可。

爱思助手刷机后微信聊天记录没了?四种亲测有效的恢复方法

方法四:借助爱思助手的“社交软件备份”专项功能

一些第三方工具(比如爱思助手)提供了专门针对社交软件的备份与恢复功能,操作直观,针对性强,适合那些想单独管理微信数据、不想动整机备份的用户。

步骤是这样的:

1、将手机连接至电脑并打开爱思助手,进入【工具箱】页面。

爱思助手刷机后微信聊天记录没了?四种亲测有效的恢复方法

2、找到并点击【社交软件备份】功能。
3、在应用列表中勾选【微信】,然后点击下方的【开始备份】。

爱思助手刷机后微信聊天记录没了?四种亲测有效的恢复方法

4、备份完成后,如果需要恢复,返回【工具箱】点击【社交软件恢复】,选中刚刚完成的备份文件,按提示操作即可将聊天记录恢复到手机上。

爱思助手刷机后微信聊天记录没了?四种亲测有效的恢复方法

总的来说,不管是因为刷机、降级还是误操作导致微信聊天记录丢失,上面这四种方法都可以尝试。当然,最靠谱的还是养成定期备份重要聊天记录的习惯,防患于未然。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_55862.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注