发布于2026-07-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
OPPO手机想实现系统自动检测并安装更新,不用每次手动点检查,关键是要找到正确的开关。不过,这里有个容易踩坑的地方:系统里其实藏着两个“自动更新”选项,一个在通用设置里,一个藏在开发者选项里,开错地方就白忙活了。
先说几点核心判断:ColorOS最新主推的是“夜间自动更新”,这才是日常使用最靠谱的方式。而开发者选项里的“系统自动更新”开关,仅适配部分旧机型,新版ColorOS已经逐步弃用。所以,别一上来就奔着开发者选项去,大概率找不到。
这是ColorOS官方推荐的自动更新方式,主打一个“无感”。手机在每天凌晨2:00到5:00之间,只要连上Wi-Fi、处于锁屏状态,就会静默下载并安装新版本,完全不影响白天使用。
具体路径是:进入「设置」→「软件更新」→「更新设置」,找到并打开「夜间自动更新」开关。同时,在「数据网络下载模式」中,建议选择「仅Wi-Fi」,或者选择「小于100MB时自动下载」,避免误用移动数据造成流量浪费。
必须强调一个关键点:手机必须连接Wi-Fi且处于锁屏状态,否则系统不会触发下载。设置完成后,最好重启一次手机,让新配置生效。
部分ColorOS 11到13的机型(比如Reno5 Pro、A93s等),在开发者选项里确实藏了一个“系统自动更新”开关。但这个开关跟夜间更新完全是两码事——它只是让系统在后台持续轮询新版本,并不是说你开了就能自动升级。而且,这个功能从ColorOS 14开始基本就被移除了,新机型里压根找不到。
如果确实想试试,操作方法是:先进入「设置」→「关于手机」,连续点击「版本信息」7次,直到提示“您已进入开发者模式”。然后返回上一级,进入「其他设置」→「开发者选项」,向下滚动找到「系统自动更新」,向右滑动开启。部分机型也可以直接从「设置」→「其他设置」→「开发者选项」进入查找。
需要提醒的是:开启后不会立即升级,仍然需要等待OTA推送。如果三天内没有任何反应,说明该机型已经弃用这个功能,就别折腾了。
设置完成后,怎么知道它到底有没有效果?最直接的办法是手动触发一次自动检查,走一遍流程。
第一步:确保Wi-Fi已连接、电量大于20%、存储空间大于5GB,这些是系统升级的基本条件。第二步:进入「设置」→「软件更新」。第三步:点击右上角的“…”→「检查更新」。第四步:如果显示“已是最新版本”,说明自动检查机制正常;如果显示有可升级版本,直接点击「下载并安装」即可。第五步:安装完成后,观察下一次更新是否在凌晨自动完成——如果一切顺利,之后就不用再手动点检查了。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9