商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么关闭系统自带的输入法按键震动效果

vivo手机怎么关闭系统自带的输入法按键震动效果

  发布于2026-07-23 阅读(0)

扫一扫,手机访问

在vivo手机上打字,每次按键都嗡嗡震一下,确实有点烦人,不仅影响手感,还白白耗电。很多人想关掉输入法震动,结果发现连系统按键震动一起关了,或者干脆找不到开关在哪。没关系,下面直接说清楚怎么精准关闭。

先说结论:优先走【设置→声音与振动→内置输入法按键音】这条路,开关一关,震动和声音一起消失。如果找不到这个选项,再进输入法设置内部调。最后别忘了检查全局触感反馈,不然它可能盖过输入法设置。

vivo手机怎么关闭系统自带的输入法按键震动效果

直接关闭内置输入法按键振动(推荐)

这一步最常用、最直接,适用于OriginOS 3.0及之后版本(含iQOO机型),操作路径统一且稳定。

第一步:打开【设置】→点击【声音与振动】→向下滚动找到【内置输入法按键音】选项。

第二步:点击右侧开关,将其关闭。此时按键音和按键震动会同步消失——【注意:该开关同时控制声音与震动,关闭即生效,无需额外操作】

第三步:返回任意聊天或编辑界面,长按空格键调出输入法工具栏,确认右上角无“震动图标”或“音效图标”亮起即可验证。

通过输入法设置单独关震动(兼容老版本)

若你在【声音与振动】中没看到“内置输入法按键音”,说明系统版本较旧(如Funtouch OS 10.5或OriginOS 1.x),需进入输入法内部设置。

方法一:在任意可输入文字的界面,调出vivo键盘→点击键盘左上角【设置图标】(齿轮或三点)→选择【按键反馈】→将【振动强度】滑块拖至最左端(0%)或直接关闭【按键振动】开关。

方法二:进入【设置】→【系统管理】→【输入法】→点击【vivo输入法】→进入【键盘设置】→关闭【按键振动】。

这一步操作起来很简单,直接把振动滑块拉到底就行,但要注意:如果滑块拉到0%但仍有微弱震动,说明系统仍保留底层触感反馈,需同步检查下个步骤。

排除触感反馈干扰

有些用户关了输入法震动后仍感觉按键有震感,其实是全局触感反馈未关,它会覆盖输入法设置,优先级更高。

进入【设置】→【声音与振动】→关闭【触感反馈】开关。

关闭此项后,返回键、主页键、多任务键等系统按键震动也会消失,【这是不可逆操作,关闭后所有基础导航震动将永久停用】

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2870392.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注