发布于2026-07-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
一加手机抬手亮屏这个功能,看着简单,但不同系统版本下的设置路径差异不小。很多人第一次用,容易在设置菜单里翻半天找不到正确选项。其实只要搞清楚自己手机的系统版本,按对应的路径操作,几秒钟就能搞定。

锁屏状态下抬手就能亮屏,不用按电源键,快速查看通知或时间,确实方便。但不同系统版本的实现路径差异很大,稍不注意就会在错误菜单里反复翻找。下面分四类情况说明。
第一步:点击桌面【设置】图标,进入系统设置中心。
第二步:向下滚动找到并点击【桌面、锁屏与息屏】。
第三步:在该页面中定位到【锁屏时抬起亮屏】选项——这个开关直接控制锁屏态下的抬手响应逻辑,【必须开启此开关,其他相关功能才可能生效】。
第四步:将右侧滑块拖至开启状态(变为蓝色),此时手机锁屏后抬手即可触发亮屏。
方法一:通过便捷工具入口
打开【设置】→点击【便捷工具】→选择【手势体感】→启用【锁屏时抬起亮屏】开关。
方法二:通过其他设置入口
打开【设置】→点击【其他设置】→进入【手势体感】→打开【锁屏时抬起亮屏】。
注意:部分OxygenOS版本中,“手势体感”可能被折叠在【高级设置】或【系统管理】子菜单下,若找不到请先确认当前系统是否为OxygenOS而非ColorOS。
进入【设置】→点击【显示】→选择【息屏显示】→开启【拿起手机显示】。
这个选项实际是抬手亮屏的替代实现方式,底层依赖陀螺仪+距离传感器协同判断,【开启后需保持手机平放或自然握持状态,剧烈晃动可能导致误触发】。
打开【设置】→点击【显示】→进入【主动显示】→打开【抬手显示】开关。
该路径仅适用于搭载OS11及更早版本的机型,新版系统已移除此入口。
这一步操作起来很简单,直接点开开关就行,但切记不要误点【双击亮屏】或【敲击亮屏】选项——它们和抬手动作无关。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9