发布于2026-07-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
手机桌面图标一多,找应用全靠翻,手动拖拽归类又费时费力,还容易误触——这事儿很多人都遇到过。其实realme手机系统里自带了一个智能分类功能,能一键把同类App自动塞进一个文件夹,省得挨个拖动。下面把这个操作流程拆开来聊聊。
先打开【设置】→【桌面与壁纸】→【智能整理】,把“智能文件夹”开关打开。这一步是前提,漏了的话后续所有批量操作都不会生效。举个例子,如果这个开关是关闭的,你就算选中十个购物类App,系统也只会弹出普通文件夹选项,不会自动识别“淘宝、京东、拼多多”属于同一类。
回到桌面,用两个手指从屏幕边缘向中心轻轻捏合——注意,不是缩放图片那种动作,而是像合上一本书那样收拢。界面会立刻切换成网格视图,所有已安装App按系统预设类别分组显示,比如“社交”“购物”“出行”“工具”等,每个分组右下角还标有数量。
有一点需要提醒:这个手势只在主屏幕空白处有效。如果手指起点落在某个图标上,会直接触发长按菜单,而不是进入智能归类模式。
操作起来就三步:
第一步,点击你想归类的类别,比如“视频娱乐”,页面会列出抖音、B站、爱奇艺等图标,并默认全选;
第二步,确认无误后,点击右下角【创建文件夹】按钮;
第三步,系统自动生成文件夹,名称默认为“视频娱乐”,你可以点击名称立即重命名,比如改成“追剧专用”。
不过要特别留意:文件夹一旦生成,图标将从原位置消失,直接进入该文件夹,这个操作不可撤销。
如果系统分类没有完全覆盖所有App,比如“西瓜视频”没被识别进视频娱乐类,有两种补位方式:
方法一:长按已有智能文件夹→点击“添加应用”→在列表中勾选漏掉的App→点确定;
方法二:直接长按一个未归类的App图标,拖到智能文件夹上方松手,它就会自动加入——不过这种方式不会触发智能识别逻辑,仅作补位用。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9