商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > OPPO Reno2如何恢复出厂设置?备份数据与重置全步骤【操作】

OPPO Reno2如何恢复出厂设置?备份数据与重置全步骤【操作】

  发布于2026-07-23 阅读(0)

扫一扫,手机访问

OPPO Reno2恢复出厂设置这件事,说简单也简单,但真要操作起来,还是有不少细节需要留意。特别是如果你打算把手机转卖、送人,或者系统已经卡到令人抓狂、反复报错,那提前备份关键资料这一步绝对不能跳过——直接点“还原”的话,微信聊天记录、照片、没同步的备忘录这些本地数据,可就真的说没就没了,而且【永久丢失不可找回】

先备份重要数据(必须做)

打开手机桌面上的【设置】→【其他设置】→【备份与恢复】,然后点击最下方的【新建备份】。

这一步里,你可以勾选自己真正需要保留的内容:联系人、短信、通话记录、应用(注意,应用本身是保留的,但里边的数据不会备份)、系统设置。特别提醒:照片和视频【不会自动被包含在备份里】,你必须手动把它们复制到电脑上,或者上传到云盘,否则还原之后这些影像资料就全没了。

勾选好之后,点击【开始备份】,等进度条走到头就行。备份文件默认会存在手机内部存储的“backup”文件夹里——但注意,这个文件夹在后续的“彻底清除”操作中也会被一并删除。所以最稳妥的做法是,备份完成后立刻把文件拷贝到电脑,或者开启OPPO云服务自动同步。

通过系统设置还原手机(适用于能正常开机)

第一步:回到【设置】→【其他设置】→【还原手机】。

第二步:你会看到三个选项——“仅还原系统设置”“还原系统设置并清除个人数据”“彻底清除全部数据”。日常清理一下系统垃圾的话,选第二个就够了。但如果你是想把手机彻底清空再转卖,那就必须选第三个选项。

第三步:选好后会弹出锁屏密码输入框。这里有个关键点:如果手机登录了欢太账号并且开启了“查找手机”功能,那此时你还得联网输入该账号的密码,否则流程会卡住,无法继续。

确认无误后点击【确定】,手机就会自动重启并进入还原流程,整个过程大概需要3到8分钟。期间屏幕可能会黑屏,或者只显示进度条——这时候千万别按任何按键,也别断电,耐心等着就好。

强制进入Recovery模式重置(适用于忘记密码或系统崩溃)

方法一:关机状态下,同时长按【电源键 + 音量减键】大约5秒,直到屏幕出现OPPO Logo再松手,就能进入Recovery界面。

方法二:如果上面那个方法不管用,可以试试【电源键 + 音量加键】的组合——部分批次的Reno2出厂固件在这两个按键组合上存在兼容差异。

进入Recovery后,用音量键上下移动光标,找到【简体中文】并确认,然后再选择【清除数据】→【格式化数据分区】。这时会要求输入屏幕上随机生成的4位验证码,确认无误后按电源键确认【格式化】。

【警告:这个操作会绕过锁屏密码,但也会抹掉所有本地数据,包括你之前备份的文件】。格式化完成后,选择【重启手机】,首次开机就会进入初始设置向导,跟新买来的时候一样。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2870530.html?uid=1503042 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注