商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么设置应用隐藏名单入口的拨号盘代码

vivo手机怎么设置应用隐藏名单入口的拨号盘代码

  发布于2026-07-25 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想在vivo手机上用拨号盘快速调出隐藏应用列表,不是随便输一串数字就能生效的——得先在系统里绑定触发码、启用隐私功能,否则输再多代码也跳不出入口。下面一步步拆开讲清楚,省得走弯路。

vivo手机怎么设置应用隐藏名单入口的拨号盘代码

确认机型与系统支持

打开「设置」→「关于手机」→连续点击「版本信息」7次,确认当前运行的是OriginOS 7或更新版本。Y200、X100、S19、iQOO Z10等2024年后发布的机型默认支持该功能,而Y76、X80需要升级至2026年5月后的固件才能稳定使用。

【若“安全与隐私”中找不到“应用隐藏”或“隐私空间”入口,说明当前系统未开放此能力,强行输入代码无效】

开启拨号盘隐藏入口

进入「设置」→「安全与隐私」→「应用隐藏」→开启开关。首次启用会提示设置四位数访问密码,务必记牢——丢失后无法找回。

向下滚动找到「拨号盘快捷入口」选项,点击开启。系统会自动生成一组默认触发码(如*#*#1234#*#*),你也可以手动修改成更易记的组合,但必须以*#*#开头、#*#*结尾,中间仅允许数字,长度4~6位。

这一步做完后,拨号盘才真正具备“输码跳转”的能力。此前所有教程里写的代码,如果没开这个开关,全是白搭。

调用隐藏应用列表的两种方式

方法一:直接输入触发码
打开电话App → 切换到数字键盘 → 完整输入你设定的代码(例如*#*#5678#*#*)→ 【输完立刻松手,绝对不要按拨打键】 → 等待2~3秒,自动弹出隐藏应用选择界面。

方法二:通过联系人快捷触发
新建一个联系人,姓名设为“系统服务”,电话号码填入触发码(*#*#5678#*#*)→ 返回拨号盘 → 输入“系统服务”前两个字 → 在搜索结果中点击该联系人 → 点击号码旁的拨打图标 → 自动跳转隐藏应用列表。

第二种方式隐蔽性更强,外人看到联系人列表也不会起疑。但首次设置时必须确保联系人已保存,且号码格式完全正确——少一个星号都无效。

验证是否生效

第一步:在「应用隐藏」页面勾选1~2个非系统类App(如备忘录、计算器)→ 开启隐藏开关。
第二步:回到桌面,确认这些App图标已从主屏和文件夹中消失。
第三步:用上述任一方式输入触发码,成功唤出列表并能正常点击打开对应App,即表示配置完成。

如果输码后屏幕闪一下就退回拨号盘,大概率是触发码格式错误或「应用隐藏」总开关未打开。此时不要反复尝试,先去设置里检查基础开关状态。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2880181.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注