发布于2026-07-25 阅读(0)
扫一扫,手机访问
您是否遇到过这种情况:手机放在桌上,想看一眼时间或通知,却得伸手去按电源键——这个动作本来可以更优雅。vivo手机其实藏着个“魔法小动作”:熄屏状态下,手指在屏幕上轻轻双击两下,屏幕就能直接亮起来。这个功能叫“手势亮屏”,跟抬手亮屏是两码事,得单独打开才行。
要从根本上解决这个问题,其实路径很清晰:进入【设置】→【快捷与辅助】→【智能体感】→【智能亮屏熄屏】,找到那个叫“双击亮屏”的开关,拨动它开启即可。但前提是,你得先确认手机是否支持——并非所有机型都吃这套。

并非所有vivo机型都支持该功能。X系列(X60起)、S系列(S12起)、iQOO数字旗舰(如iQOO 9/10/11)、以及搭载OriginOS 3.0及更新版本的Y系列(如Y100/Y200)基本都支持;而Funtouch OS 12以下旧系统或部分入门款Y系列可能压根儿找不到这个选项。如果设置中搜不到“双击亮屏”条目,说明当前机型或系统版本不支持,不必再折腾。
这是最通用、最稳定的路径,适用于OriginOS 3.0~4.0及Funtouch OS 12全量机型。操作起来也很简单,照着走就行。
第一步:打开【设置】→点击【快捷与辅助】→进入【智能体感】。
第二步:在智能体感首页,找到并点击【智能亮屏熄屏】。
第三步:页面内向下滚动,定位到【双击亮屏】选项——注意,不是“抬手亮屏”,也不是“双击熄屏”。这里有个关键点:必须同时开启“双击亮屏”和“双击熄屏”才可完整使用手势唤醒逻辑,否则可能只亮不灭,体验会打折扣。
第四步:将【双击亮屏】右侧开关拨至开启状态(变为蓝色),系统会立即生效,无需重启。
如果您习惯语音或文字搜索,这个方法更高效,能跳过层层菜单直达目标。在任意主屏幕空白处长按→调出全局搜索框→输入“双击亮屏”→点击搜索结果中的“双击亮屏(设置)”→直接开启开关。
这个方法仅限OriginOS 4.0及以上机型(如vivo X100 Ultra、iQOO 12 Pro等)。熄屏状态下,手指在屏幕任意位置双击一次→屏幕短暂亮起并弹出“智能亮屏设置”浮层→点击进入→开启双击亮屏。但有个前提:您必须先开启过一次双击亮屏,否则首次无法触发该浮层,这算是个小闭环。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9