发布于2026-07-26 阅读(0)
扫一扫,手机访问
说一件很多人不知道的事:你在vivo浏览器搜索栏里输入过“社保缴费明细查询”“孩子疫苗接种时间”这类敏感词,它们会像牛皮糖一样粘在下拉列表里,怎么甩都甩不掉。即使你把所有的网页浏览历史都清空了,这些词依然纹丝不动——因为搜索记录和浏览历史,其实是两套完全独立的存储系统,必须单独处理。

如果只想删掉某一条特定的搜索记录,比如“抑郁症自测量表”,操作很简单,但有个关键细节容易翻车。
1、打开vivo浏览器,点击首页顶部的搜索框。
2、等下拉建议列表弹出来,找到那条不想留下的词。
3、【长按该条目约1秒,等出现“是否删除此搜索记录”提示框后再松手】。注意,这里的关键是“长按”,如果你点一下就抬手,会直接跳转到搜索结果页,根本删不掉。
4、点击弹窗里的“确定”,这条记录就立刻消失了。
方法一:从「我的」页面快速进入
1、点击浏览器底部导航栏最右侧的「我的」→ 进入个人中心。
2、右上角齿轮图标「设置」→ 向下滑动找到「清除记录」。
3、只勾选「搜索记录」,千万别勾「浏览历史」或「缓存」——否则可能被强制退出已登录的微信、网银等账号,那可就因小失大了。
4、点击「确定」,系统立即执行清除。
方法二:通过三点菜单直达隐私设置
1、首页右上角三点图标 → 「设置」→ 「隐私与安全」。
2、点击「清除浏览数据」→ 在可选项中【务必勾选“搜索记录”或“表单数据”,旧版本可能显示为“搜索建议”】。
3、点击「立即清除」→ 确认后完成。
第一步:关掉两个关键开关
1、在「设置」中找到「搜索设置」或「智能搜索」(不同系统版本名称略有差异,最好仔细找找)。
2、把「显示搜索建议」和「保存搜索历史」这两个开关全部关闭。
第二步:验证是否真关掉了
关闭后,在搜索框随便输几个字,下拉列表应该为空白或只显示平台热门推荐——如果还能看到你上周搜过的“房产证补办流程”,说明至少有一个开关没关成功,得回去再检查一遍。
1、打开手机预装的「i管家」应用,确认左上角版本号 ≥ 15.2.0.0(版本不够的话,部分功能可能不显示)。
2、点击「工具箱」→ 「深度清理」→ 「应用痕迹清理」。
3、在应用列表中找到「vivo浏览器」→ 勾选「搜索历史缓存」→ 点击「立即清理」。
4、清理完成后重启浏览器,再次点击搜索框,确认下拉列表中无任何历史词残留,这就彻底干净了。
下一篇:vivo浏览器如何开启护眼模式
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9