发布于2026-07-27 阅读(0)
扫一扫,手机访问
小米手机想隔离工作微信和私人微信,又怕误删重要资料?其实用“手机分身”功能就能搞定——相当于给手机开了一个独立房间,所有数据、应用、短信、通话记录都和主空间完全隔开,互不干扰。这个功能在MIUI系统里叫“私密空间”或“第二空间”,下面就来一步步说清楚怎么用。

先别急着操作,得确认手机是否支持。进入【设置】→【我的设备】→【全部参数】,连续点击【MIUI版本】7次,会触发开发者模式提示。然后返回【设置】首页,搜索“手机分身”或“私密空间”,如果出现相关入口,说明系统已经内置了该功能。大部分搭载MIUI 12.5及更高版本的小米机型(比如小米13、Redmi K60系列)默认都支持。但如果你用的是MIUI 8到11之间的版本,需要先升级系统才能看到选项。特别提醒:未升级到MIUI 12.5以上的旧机型,即使找到入口也无法开启,强行操作会提示“当前系统不支持”。
确认支持后,按以下步骤操作:
第一步:打开【设置】→【特色功能】→【手机分身】
第二步:点击【开启手机分身】按钮,耐心等待“创建成功”弹窗出现
第三步:点击【继续】→再次点击【继续】→进入密码设置页
第四步:输入主空间解锁密码(就是你开机或锁屏用的数字或图案密码)→点击【下一步】
第五步:在【输入你的数字密码】框中设置一个全新且不同于主空间的6位纯数字密码——这个密码只用于进入私密空间,输错5次会触发30秒锁定,所以别设得太复杂,但一定要记牢。
空间创建好了,怎么把微信之类的应用搬进去?有三种方式:
方法一:自动导入常用应用
点击【立即导入】→勾选微信、QQ、支付宝等需要分身的应用→选择【两个空间同时使用】→桌面会自动生成带“分身”角标的图标,一看就知道是哪个空间的应用。
方法二:手动安装独立应用
在私密空间内打开【应用商店】→搜索并安装新App——所有安装行为只在该空间生效,主空间完全不可见,相当于一个纯净的独立环境。
方法三:迁移照片与文件
返回导入页面→点击【导入图片】→选择特定相册或按时间范围筛选。注意:原图会复制一份进私密空间,主空间的原始文件不受影响,不用担心丢失。
锁屏状态下,直接输入私密空间密码就能进入;在主空间内下拉状态栏,点击【手机分身】开关可以一键跳转。退出私密空间后,所有后台应用自动冻结,内存释放干净,不会影响主空间运行。特别提醒:切勿在私密空间里登录iCloud、小米云服务等同步账号,否则可能导致主空间数据异常覆盖,到时候哭都来不及。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9