商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo互传如何备份手机数据到电脑

vivo互传如何备份手机数据到电脑

  发布于2026-07-27 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想把vivo手机里的照片、微信聊天记录、联系人、便签这些重要数据完整存到电脑上,防止换机或误删后找不回来,最稳妥的办法就是靠互传的“资料备份”功能。这玩意儿不是简单复制文件夹就能替代的——它能打包备份应用数据,比如微信的聊天记录、图片,一步到位。

vivo互传如何备份手机数据到电脑

先装软件并连上设备

去正式官网(https://es.vivo.com)下载电脑版互传,安装时记得选D盘之类的非系统盘,别让C盘爆满,否则备份速度会受拖累。手机端就简单了,应用商店搜“互传”直接安装。

连接方式推荐用USB有线:找根原装或质量好的Type-C数据线,手机下拉通知栏→点“传输文件”或“管理文件”,电脑就会识别成MTP设备。如果没反应,检查一下手机是否开了USB调试——拨号盘输入*#*#7777#*#*进入开发者模式,再进【设置>系统管理/更多设置>开发者选项】打开USB调试,弹窗点“允许”。

【USB调试必须开启,否则互传没法读取微信、便签这类应用数据】

设置备份位置和内容

打开电脑端互传主界面→点击【资料备份】→【新建备份】→顶部先点“选择路径”,指定一个你记得住的文件夹,比如D盘下的vivo_backup20260720。别用桌面或临时文件夹,万一误删就麻烦了。

接下来勾选要备份的数据类型:联系人、通话记录、信息、便签、微信数据、图片、视频、录音、第三方应用(含应用数据)都行。注意看右侧红字提示——比如“XX软件不支持备份应用数据”,那这种就只能备份安装包,聊天记录什么的不会进去。

微信数据必须单独勾选,只有勾选后才会真正备份聊天记录和附件。光复制微信文件夹到电脑,那是无效的。

启动备份并确认完成

全部选好后点【开始备份】→等进度条走完→出现绿色对勾和“备份成功”提示。

先别急着拔线:鼠标悬停在备份记录上,点【查看详情】,确认微信数据、便签、联系人等关键项显示“已备份”,数量跟手机里一致。如果某项写“0项”,说明备份失败了,得重试或者换方法。

备份文件是加密的.dat包,不能手动打开或删改内部文件,否则恢复时会报错。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2889505.html?uid=1503042 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注