发布于2026-07-29 阅读(0)
扫一扫,手机访问
OPPO手机锁屏密码忘了确实是个让人头疼的问题。后台收到不少类似留言,今天就把几种可行的解锁和恢复出厂设置的方法整理出来,供大家参考。

OPPO手机
要是手机已经开启“查找手机”功能,那倒是有个捷径可以试试。在另一台手机或电脑上打开OPPO云服务网站(yun.oppo.com),登录你的OPPO账号,进入“查找手机”页面,选择设备后点击“锁死手机”,按照提示一步步操作,就能设置一个新的锁屏密码。

如果手机本身没有开启“查找手机”功能,但支持指纹解锁,也有一个变通方案:先用指纹解锁进入手机,然后手动开启“查找手机”功能,再按上面的步骤去OPPO云服务网站修改锁屏密码。
另外,部分OPPO新版本系统里,新增了一个“使用指纹重置锁屏密码”的功能。当遇到以下两种情况时:
屏幕上会出现“使用指纹重置锁屏密码”的提示,点击后验证指纹,就能重置密码了。
如果以上方法都行不通,那最稳妥的办法还是去官方服务中心。带上购买时的发片和保修卡(如果凭证丢失,可以带上本人身份证及复印件),前往OPPO线下售后网点,让技术人员帮您刷回出厂状态。需要提醒的是,这种方式大概率会导致手机数据丢失,比如通讯录、信息、已安装的应用等,恢复出厂设置会清空一切。
从客服那边得到的反馈是:如果自己实在搞不定,建议直接去售后解锁。售后有专门的工具,有时候解锁也不一定会删除机器里的数据。
如果不想跑售后,也可以试试自己动手,通过进入Recovery模式将手机恢复出厂设置。操作步骤如下:
1、先将OPPO手机关机;
2、关机后,同时长按「电源键」+「音量减键」,直到进入Recovery模式;
3、进入后,用音量键上下切换,找到并选择“wipe data/factory reset”(恢复出厂设置)和“wipe cache partition”(清理缓存)这两个选项,也就是常说的双清;

Recovery模式
4、选择好之后,按电源键确认操作。手机自动执行双清流程,完成后会自动重启。
恢复出厂设置后的OPPO手机就像是刚买回来一样,开机后重新设置就能正常使用了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9