商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > OPPO K1(6GB RAM/全网通)手机忘记密码怎么解锁 OPPO手机忘记密码恢复出厂设置方法

OPPO K1(6GB RAM/全网通)手机忘记密码怎么解锁 OPPO手机忘记密码恢复出厂设置方法

  发布于2026-07-29 阅读(0)

扫一扫,手机访问

最近有小伙伴问:OPPO手机忘记密码怎么解锁?怎么恢复出厂重置?这事儿说大不大,说小不小——真遇到了,确实挺头疼。今天就系统性地聊聊这个问题,把几种可行的方案都捋一遍。

OPPO手机

一、OPPO手机忘记密码怎么解锁?

1、先试试找回密码

如果你的OPPO手机之前开启了“查找手机”功能,事情就好办很多。你只需要在另一台手机或电脑上访问OPPO云服务网站,登录你的OPPO账号(也就是你手机绑定的那个账号)。然后在页面上点“查找手机”,选好设备,再点“锁死手机”——跟着提示操作,就能设置一个新的锁屏密码。

但有个前提:你的手机必须已经开启了“查找手机”功能。万一之前没开,但你的手机支持指纹解锁,还有一个迂回的办法——先通过指纹进手机,然后把“查找手机”功能打开,之后再走上面那条路去修改密码。

另外,OPPO部分新版本的机型,系统里直接加了一个很实用的功能:当遇到下面两种情况——手机重启后多次输错密码,或者进“设置→指纹与密码”时也一样输错多次——屏幕会提示“使用指纹重置锁屏密码”。这时候验证指纹,就可以直接重置密码,非常方便。

当然,如果上面这些方法都走不通,那最后一条路就是找官方售后了。带上你的手机购买发片和保修卡(万一弄丢了,带上本人身份证和复印件也行),去OPPO线下服务中心。那里有专门的工具,通常可以解锁,且不一定清空资料。官方客服给出的建议也是:忘记密码自行解决不了,建议去售后处理。

二、OPPO手机忘记密码恢复出厂设置方法

如果觉得跑售后麻烦,自己动手恢复出厂设置也是一个备选方案。这需要进入手机的Recovery模式操作,具体步骤是这样的:

1、先把手机彻底关机;

2、关机后,同时按住“电源键”和“音量减键”不放,直到手机进入了那个黑底蓝字的Recovery模式界面;

3、在Recovery模式下,用音量键上下移动光标,找到“wipe data/factory reset”(恢复出厂设置)和“wipe cache partition”(清理缓存)这两个选项——这就是大家常说的“双清”;

recovery模式

4、选中后,按一下电源键确认执行。等这两个操作都跑完,重启手机,它就会像刚买回来一样,所有数据都被清空了。不过这样也好——开机后直接设置新密码,从头开始用。

最后再说一句:无论走哪条路,设备里的资料始终是最大的风险点。有条件的话,日常做好备份总是不会错的。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/13724 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注