商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > realme手机怎么关闭桌面乐划锁屏的所有广告推送

realme手机怎么关闭桌面乐划锁屏的所有广告推送

  发布于2026-07-30 阅读(0)

扫一扫,手机访问

先给你一个结论:真我手机桌面乐划锁屏频繁弹出促销图、轮播资讯、右滑广告卡片,不是系统故障,是乐划锁屏功能主动加载的商业内容。必须从源头关闭其内容分发通道,才能彻底停掉推送。你可能会问,为什么其他设置都关了,广告还在?因为广告是通过乐划锁屏框架注入的,开关开着,其他设置形同虚设。

所以,正确的做法是:关闭乐划锁屏总开关,再依次关闭锁屏壁纸等三项内容开关、智慧搜索与全局搜索、个性化广告并重置广告标识符,最后排查并关闭浏览器等第三方应用的锁屏通知权限。

realme手机怎么关闭桌面乐划锁屏的所有广告推送

关闭乐划锁屏主开关(切断广告载体)

打开【设置】→【桌面与锁屏】→【乐划锁屏】→关闭顶部【乐划锁屏】总开关。关闭后锁屏将不再自动加载任何动态内容,仅保留你设定的静态壁纸。这一步不做,后续所有设置都无效,因为广告是嵌在乐划锁屏框架里的,框架开着,其他操作等于白费劲。

清理残留广告开关(三步清空后台通道)

第一步:在【乐划锁屏】页面内,逐个关闭【锁屏壁纸】、【锁屏左滑】、【WLAN下自动更新内容】三个开关。
第二步:返回【桌面与锁屏】→【桌面下滑】→关闭【智慧搜索】和【全局搜索】,防止下拉时弹出带广告的热搜页。
第三步:进入【设置】→【隐私】→【广告服务】→关闭【允许个性化广告】→点击【重置广告标识符】。重置后,乐划锁屏无法再根据你过去行为匹配广告,72小时内推荐内容将大幅衰减。

检查第三方锁屏劫持(防广告回流)

如果关闭后仍出现锁屏广告,说明有非系统应用获得了锁屏权限。进入【设置】→【通知与状态栏】→【锁屏通知】,逐个排查已开启锁屏通知的应用,重点关闭“浏览器”“新闻类APP”“快应用中心”这三类常偷偷注入锁屏广告的应用。关闭后重启手机,锁屏界面即恢复纯色或静态壁纸状态。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2903627.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注