发布于2026-07-31 阅读(0)
扫一扫,手机访问
通知流转失败,问题大概率出在双机互联的授权链路没走完。简单来说,就是iPhone和vivo手机之间的通知接力通道,某个环节的权限没给全,导致vivo端收不到任何通知——哪怕发送端已经发出、蓝牙已连、账号已同步,最终结果就是一片空白。

先在vivo手机打开互传App,点右上角头像,确认登录账号和iPhone上的是同一个。注意大小写和空格,一点都不能差。账号不一致?那所有流转功能直接失效,连个错误提示都不会有。
如果iPhone端还没装互传App,先去App Store搜“vivo互传”下载,登录同一账号。
先看iPhone端,有三个关键点需要确认。
第一,开启共享系统通知。进入iPhone「设置」→「蓝牙」→ 点已配对的vivo设备名称右侧的ⓘ图标 → 开启「共享系统通知」。
第二,调整通知预览策略。进入「设置」→「通知」→ 滑到底部点「显示预览」→ 选「解锁时」或「始终」。必须避开“永不”选项,否则vivo端收不到任何通知内容,最多显示个空白横条。
第三,逐个应用放行。比如想流转微信通知:进入「设置」→「通知」→「微信」→ 确保「允许通知」「在通知中心显示」「显示预览」三项全部开启。其他应用同理,缺一不可。
接下来轮到vivo手机了。三步走,缺一不可。
第一步:打开vivo手机「设置」→「应用管理」→「互传」→「权限」→ 找到「通知」→ 开启「允许通知」开关。
第二步:返回「互传」App → 进入「我的」→「设备管理」→ 确认已绑定对应iPhone设备,且状态显示为「已连接」。
第三步:在「设备管理」页面中,找到「通知流转」开关并手动开启。这一步常被忽略——哪怕iPhone端全开,vivo端不开这个开关也完全不生效。
最后,别忘了检查网络和后台设置。
关闭iPhone端「低电量模式」:该模式会强制限制后台App刷新,导致通知无法实时推送到vivo端。
在vivo手机上长按「互传」App图标 → 选择「应用信息」→「电池」→ 关闭「智能省电」或将其设为「不限制」。否则熄屏后互传进程会被系统强行冻结,通知流转立即中断。
重启蓝牙:分别在iPhone和vivo手机上关闭蓝牙 → 等待10秒 → 再同时开启 → 重新触发双机互联连接。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9