商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo互传为何通知流转无法成功显示

vivo互传为何通知流转无法成功显示

  发布于2026-07-31 阅读(0)

扫一扫,手机访问

通知流转失败,问题大概率出在双机互联的授权链路没走完。简单来说,就是iPhone和vivo手机之间的通知接力通道,某个环节的权限没给全,导致vivo端收不到任何通知——哪怕发送端已经发出、蓝牙已连、账号已同步,最终结果就是一片空白。

vivo互传为何通知流转无法成功显示

确认双端登录同一vivo账号

先在vivo手机打开互传App,点右上角头像,确认登录账号和iPhone上的是同一个。注意大小写和空格,一点都不能差。账号不一致?那所有流转功能直接失效,连个错误提示都不会有。

如果iPhone端还没装互传App,先去App Store搜“vivo互传”下载,登录同一账号。

检查iPhone端关键系统级开关

先看iPhone端,有三个关键点需要确认。

第一,开启共享系统通知。进入iPhone「设置」→「蓝牙」→ 点已配对的vivo设备名称右侧的图标 → 开启「共享系统通知」。

第二,调整通知预览策略。进入「设置」→「通知」→ 滑到底部点「显示预览」→ 选「解锁时」或「始终」。必须避开“永不”选项,否则vivo端收不到任何通知内容,最多显示个空白横条。

第三,逐个应用放行。比如想流转微信通知:进入「设置」→「通知」→「微信」→ 确保「允许通知」「在通知中心显示」「显示预览」三项全部开启。其他应用同理,缺一不可。

验证vivo端互传通知权限

接下来轮到vivo手机了。三步走,缺一不可。

第一步:打开vivo手机「设置」→「应用管理」→「互传」→「权限」→ 找到「通知」→ 开启「允许通知」开关。

第二步:返回「互传」App → 进入「我的」→「设备管理」→ 确认已绑定对应iPhone设备,且状态显示为「已连接」。

第三步:在「设备管理」页面中,找到「通知流转」开关并手动开启。这一步常被忽略——哪怕iPhone端全开,vivo端不开这个开关也完全不生效。

排除网络与后台干扰

最后,别忘了检查网络和后台设置。

关闭iPhone端「低电量模式」:该模式会强制限制后台App刷新,导致通知无法实时推送到vivo端。

在vivo手机上长按「互传」App图标 → 选择「应用信息」→「电池」→ 关闭「智能省电」或将其设为「不限制」。否则熄屏后互传进程会被系统强行冻结,通知流转立即中断。

重启蓝牙:分别在iPhone和vivo手机上关闭蓝牙 → 等待10秒 → 再同时开启 → 重新触发双机互联连接。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2901905.html?uid=1503042 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注