商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 魅族手机怎么开启快充提示 魅族手机电量管理教程

魅族手机怎么开启快充提示 魅族手机电量管理教程

  发布于2026-07-31 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想在魅族手机插上快充时立刻知道是否已启用mCharge,又怕误关快充功能导致充电变慢?这事儿其实很简单——必须先确认mCharge快充本身已开启,再单独设置提示机制,否则提示音或动画压根不会触发。下面直接说步骤,省的来回折腾。

魅族手机怎么开启快充提示 魅族手机电量管理教程

确认mCharge快充功能已启用

进入【设置】→【辅助功能】→【mCharge快充】,把开关拨到开启状态。这一步是前提,【若此处关闭,后续所有提示均无效】。需要留意的是,部分老款魅族机型——比如MX4、Note系列早期版本——本身不支持mCharge,系统会直接隐藏这个选项,那就别折腾了。

开启快充连接提示音

方法一:走声音设置路径
进入【设置】→【声音和振动】→【系统音效和振感】→打开【充电提示音】开关。

方法二:快捷入口(Flyme 10及以上)
下拉通知栏→长按【电池图标】→点击右上角齿轮图标→开启【充电音效】。

这里有个坑:提示音仅在使用原装Type-C快充头加数据线组合插入时才会触发,第三方PD协议充电器不会播放那个音效。所以别指望随便拿个充电器就有反应。

启用快充状态视觉反馈

第一步:进入【设置】→【桌面与壁纸】→【动效设置】。
第二步:找到【充电动画】选项并开启。
第三步:插上原装快充后,锁屏界面顶部会出现蓝色闪电图标加脉冲光效,持续3秒。

这个动画默认跟随系统深色/浅色模式自动切换色调,无法单独调色。如果插上后没出现,不妨检查一下是不是同时开启了【省电模式】或【超级省电】——这两种模式会强制禁用所有非必要动效,充电动画自然就被砍掉了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2902096.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注