商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 小米手机怎么设置锁屏界面的通知栏显示敏感内容开关

小米手机怎么设置锁屏界面的通知栏显示敏感内容开关

  发布于2026-07-31 阅读(0)

扫一扫,手机访问

先说几个核心判断:锁屏状态下,既要看到有通知进来,又不想让路过的人瞄一眼就把信息看光,这其实是个很微妙的平衡。小米手机提供了一个恰到好处的选项——既不让你错过任何提醒,又不会把敏感内容直接暴露在锁屏界面上。操作起来并不复杂,但其中有几个容易踩坑的细节,值得专门说一下。

打开【设置】,点进【通知与控制中心】,找到【锁屏通知】,再进入【显示规则】。在这个页面,直接选择【显示通知但隐藏内容】。选完之后,锁屏状态下只会显示应用图标,以及“1条新消息”这种泛泛的提示,不会出现具体的聊天内容、邮件标题或者任何敏感文字。

但这里有一个非常关键的隐藏条件:必须确保“显示通知内容”这个开关没有被打开。如果之前勾选了“显示通知内容”,那么即使你选了“显示通知但隐藏内容”,锁屏界面还是会照常显示具体文字,等于白设。所以,进去之后先看一眼,确认“显示通知内容”是未选中的状态,再切到“显示通知但隐藏内容”,这才是完整有效的操作闭环。

验证设置是否生效

设置完之后,最直接的办法就是实测。按电源键锁屏,让朋友发一条微信过来,或者自己用另一台手机发条信息。亮屏后看锁屏界面:如果只看到微信图标旁边写着“1条新消息”,没有具体文字,那说明设置生效了。

如果依然能看到文字内容,不要急着怀疑手机坏了。先返回【显示规则】页面,确认选中的是“显示通知但隐藏内容”,而不是那个名字很像的“显示通知内容”。MIUI不同版本中这两个选项是并列存在的,名称非常接近,点错的情况并不少见。

为特定应用单独设置

如果你只想对某几个应用开启隐藏功能,比如微信和信息,而其他应用保持正常显示,小米也提供了一套更精细的控制方案。

方法一:回到【锁屏通知】主页面,找到你想单独设置的应用,比如“微信”,点进去,关闭【允许在锁屏显示通知】,或者开启【仅显示图标】。这样这个应用在锁屏时就不会显示具体内容了。

方法二:在【显示规则】页面底部,找到【应用专属设置】,点击进入后选择目标应用,然后开启【锁屏时隐藏通知内容】。这个路径更直接,但需要注意:部分旧版MIUI中,【应用专属设置】需要先开启【高级设置】才会显示出来。如果找不到这个选项,优先使用方法一,它在所有MIUI版本中都能用,兼容性更好。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2902471.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注