商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 一加手机如何开启屏幕极致省电模式下的息屏显示

一加手机如何开启屏幕极致省电模式下的息屏显示

  发布于2026-07-31 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想把一加手机在省电模式下的息屏显示(AOD)留住,其实没那么复杂——但得手动绕过系统的默认拦截策略。尤其是电量低于20%后,AOD自动关闭,错过重要通知确实头疼。下面直接说怎么操作。

一加手机如何开启屏幕极致省电模式下的息屏显示

先讲清楚前提:省电模式不是随便选一个就行,只有“均衡省电”模式才允许手动开启息屏显示。如果你用的是“智能省电”或“超级省电”,息屏显示默认被强制关闭,怎么调都没用。

确认省电模式与息屏显示的兼容前提

进入【设置】→【电池】→【省电模式】,先看看当前启用的是哪种模式。必须是“均衡省电”,这是第一个硬性条件。另外,系统版本也得够新——建议在【关于手机】→【版本信息】里连续点击ColorOS/OxygenOS版本5次,确认系统在13.0及以上。旧版系统在省电模式下会直接禁用AOD的硬件通道,设置里根本找不到选项。

开启均衡省电模式下的息屏显示

第一步:进入【设置】→【电池】→【省电模式】→选择【均衡省电】→启用开关。

第二步:返回【设置】主界面→【个性化定制】→【息屏样式】→确保顶部【息屏显示】已开启。

第三步:点击【显示条件】→关闭【仅在充电时显示】→开启【始终显示】→滑动到底部,找到【省电模式下保持息屏显示】并启用该开关。

这里有个关键点:“省电模式下保持息屏显示”这个选项,默认是隐藏的。只有在启用“均衡省电”后,它才会动态出现。如果没看到这个条目,说明要么省电模式类型不对,要么系统版本不够。

适配OLED屏幕的功耗微调

既然是在省电模式下开AOD,功耗控制就得跟上。有两个方法可以显著降低待机功耗:

方法一:返回【息屏样式】→【时钟样式】→选择【极简】或【点阵】样式。这两种样式只点亮必要像素,比模拟表盘省电约40%,效果立竿见影。

方法二:点击【显示内容】→取消勾选【天气】和【未读消息数】,只保留【时间】和【日期】。天气依赖后台定位服务,未读数需要持续唤醒应用通知引擎,这两者在省电模式下很容易触发系统级休眠保护,反而让AOD不稳定。

务必关闭“智能息屏”开关:路径是【息屏样式】→【高级设置】→关闭【智能息屏】。这个功能会根据环境光和抬手动作动态启停AOD,但在省电模式下容易误判为“无交互”而提前熄灭,得不偿失。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2902555.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注