发布于2026-07-31 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iQOO手机上的广告推送,说多不多,说烦是真烦。锁屏页、负一屏、日历、相册、全局搜索甚至浏览器,这些地方冷不丁弹出来的广告信息,其实不是单个App在作怪,而是OriginOS系统里一套完整的广告推送链路在持续运作。要彻底清理干净,需要顺着这条链路,从头到尾逐个击破。

先说结论:想要从根本上解决问题,关键不在于“眼不见为净”,而是要从系统层面切断广告的数据源头。否则,其他设置做得再好,也只是治标不治本。
这一步是所有操作的基础,如果跳过,后续的调整效果会大打折扣。OriginOS的广告分发依赖设备标识符、安装记录、搜索行为等数据来生成推送内容,把这些数据源关闭,系统就无法构建你的用户画像,广告的数量自然会大幅减少。
具体操作路径如下:
进入「设置」→「安全」→「更多安全设置」→「广告与隐私」→ 关闭「个性化广告推荐」【必须关闭,否则其他操作效果微弱】。
在同一页面,同步关闭「智能推荐服务」并点击「重置匿名设备标识符」。
返回上一级,进入「系统管理」→「客户服务」→ 关闭「用户体验改进计划」。
负一屏(Brella)和全局搜索首页是广告最密集的两个区域,它们不依赖第三方App,而是系统自带的信息流组件。关闭后,主界面会立刻清爽很多。
方法一:负一屏净化
右滑进入负一屏 → 点击右上角「设置」→ 关闭「热点资讯」「内容精选」「便捷生活」。
方法二:全局搜索页去广告
进入「设置」→「系统管理」→「全局搜索」→「首页展示内容」→ 关闭「应用建议」与「热门搜索」。
再进入「个性化设置」→ 关闭「应用建议个性化」「热门推荐个性化」「搜索结果个性广告个性化」。
摇一摇跳转购物页、倾斜屏幕弹出优惠券、翻转手机触发红包——这种广告的烦人程度,懂的都懂。它的本质是App持续读取加速度计、陀螺仪等传感器数据,必须从系统层面限制。
在设置顶部搜索栏输入「访问设备动作与方向」→ 进入后点击右上角「⋮」图标 → 选择「全部仅开屏时禁止」。
对抖音、淘宝、京东等高频触发类App,需在同一界面单独设为「始终禁止」【不单独设置,摇一摇仍可能跳转】。
日历“发现”页、相册“推送提醒”、精彩推荐组件,这些都是预埋在系统应用里的广告入口。关闭后,就能消除图库界面、日程视图中的那些商业信息流。
第一步:关闭日历广告
进入「设置」→「安全」→「更多安全设置」→「应用与权限」→「系统应用设置」→「日历」→「辅助功能」→ 关闭「发现」。
第二步:关闭相册广告
路径同上,进入「相册」→「推送提醒」→ 关闭该选项。
第三步:禁用「精彩推荐」组件
进入「设置」→「应用」→「系统应用设置」→「精彩推荐」→ 点击「卸载更新」或「禁用」。
快应用框架服务本身不直接显示广告,但它常被第三方App用作广告跳转的中转站。即使你没装任何快应用,后台服务仍在运行,不少非原生App的开屏广告就是通过它触发的。
进入「设置」→「应用」→「系统应用设置」→ 搜索并点击「快应用框架服务」→ 点击右上角「⋮」→ 选择「卸载更新」或「禁用」。
返回上一级,进入「快应用管理」→「通知管理」→ 关闭「允许通知」。
在「快应用框架服务」主页面,点击「隐私政策」→ 关闭「用户体验计划」。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9