商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么设置锁屏右下角扫码快捷键

vivo手机怎么设置锁屏右下角扫码快捷键

  发布于2026-07-31 阅读(0)

扫一扫,手机访问

在vivo手机的锁屏界面右下角,长按一下就能直接调出微信或支付宝的扫码窗口——不用解锁、不用唤醒应用,这个功能确实方便。不过,它依赖系统级的指纹快捷启动能力,不是所有锁屏样式都支持。先说几个关键点:

这个功能有门槛:只有搭载OriginOS 4的vivo X100系列、S18 Pro、X90s及更新机型可用,并且必须使用“轻尚”或“Origin锁屏”样式。如果现在用的是“极简”“动态”或者第三方主题锁屏,得先去【设置→桌面、锁屏与壁纸→锁屏样式】里切换到“轻尚”样式。切换之后,记得让锁屏刷新一次:熄屏再亮屏,或者下拉通知栏点一下“锁屏预览”。

vivo手机怎么设置锁屏右下角扫码快捷键

确认机型与锁屏样式兼容性

该功能仅在搭载OriginOS 4的vivo X100系列、S18 Pro、X90s及更新机型上可用,且必须使用“轻尚”或“Origin锁屏”样式。若当前为“极简”“动态”或第三方主题锁屏,请先前往【设置→桌面、锁屏与壁纸→锁屏样式】中切换至“轻尚”样式。

切换后需重启一次锁屏界面:熄屏再亮屏,或下拉通知栏点击“锁屏预览”刷新生效。

开启指纹并添加扫码功能

第一步:进入【设置→指纹、面部与密码→指纹】,确保已录入至少一个有效指纹,并已开启“解锁”和“支付”权限。

第二步:在指纹列表页向下滚动,点击【快捷启动】→进入功能选择页。

第三步:点击【微信扫一扫】或【支付宝扫一扫】图标右侧的开关按钮。若提示“最多添加2个功能”,请先点击已被锁定的功能图标(呈淡蓝色),解除锁定后再勾选目标功能。

注意:同一时间最多只能启用2项指纹快捷功能,扫码和付款码不可同时开启;若已启用乘车码,需先关闭其中一项才能添加扫码。

将扫码图标拖入锁屏右下角捷径区

方法一:通过Origin锁屏自定义路径

进入【设置→桌面、锁屏与壁纸→Origin锁屏自定义→捷径区】,点击【+ 添加捷径】→选择“微信扫一扫”或“支付宝扫一扫”。添加后,该图标默认出现在锁屏右下角区域,长按即可触发。

方法二:通过超级卡包联动(适用于未开放捷径区编辑的旧版OriginOS)

进入【设置→快捷与辅助→超级卡包→打开方式】,开启“锁屏时显示”,再返回【超级卡包→卡片管理】,添加“微信扫码”或“支付宝扫码”卡片。此时锁屏右下角会自动浮现小尺寸卡包入口,轻点即展开扫码界面。

关键前提:必须在【设置→桌面、锁屏与壁纸→锁屏→编辑→锁屏捷径入口】中,将“超级卡包”设为启用状态,否则右下角无响应。

验证与触发操作

锁屏状态下,用已录入指纹的手指长按屏幕右下角的扫码图标(非轻点),保持约0.8秒,微信或支付宝将直接跳转至扫码界面,无需解锁、不经过桌面、不弹出任何中间页。

若长按无反应,请检查是否误触了底部导航键区域——该功能仅响应锁屏界面图标本身的长按,不响应虚拟按键区或状态栏区域。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2902748.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注