发布于2026-07-31 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在realme手机通话过程中,如果临时需要把自己这边的声音关掉,避免对方听到背景噪音或私密对话,关键是要启用通话静音功能——而不是全局静音或免打扰模式。这两者完全是两码事,别搞混了。

接通电话后,屏幕上方会跳出绿色通话栏,这时操作特别简单:
注意,这个麦克风图标位置是固定的,不会因为主题或系统版本不同而跑偏。不少用户会误点旁边的“扬声器”图标,导致外放开启,结果根本没静音——所以一定要认准那个带斜杠的话筒符号。
这个功能只针对来电振铃阶段,不是通话过程中用的。设置路径有两个,取决于系统版本:
关键点:翻转手机只在来电振铃时生效,一旦你滑动接听了通话,再翻转手机就不会触发任何静音动作了。 翻转后手机要么自动拒接,要么静音来电,但绝不是用来在通话中静音的。
realme UI基于ColorOS深度定制,部分新机型支持从控制中心直接开关通话静音,路径如下:
话说回来,这个控制中心路径在一些老机型上可能没有,最稳妥的还是直接点通话界面右下角的麦克风图标——那个是100%有效的。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9