商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > realme手机怎么开启通话过程中的静音功能

realme手机怎么开启通话过程中的静音功能

  发布于2026-07-31 阅读(0)

扫一扫,手机访问

在realme手机通话过程中,如果临时需要把自己这边的声音关掉,避免对方听到背景噪音或私密对话,关键是要启用通话静音功能——而不是全局静音或免打扰模式。这两者完全是两码事,别搞混了。

realme手机怎么开启通话过程中的静音功能

通话中一键静音(适用所有realme机型)

接通电话后,屏幕上方会跳出绿色通话栏,这时操作特别简单:

  • 第一步:点击通话界面右下角的【麦克风图标】(默认显示为灰色话筒,点击后变成灰色带斜杠)。
  • 第二步:此时你说话,对方完全听不到,但你依然能正常听到对方的声音。
  • 第三步:再次点击这个图标,就可以解除静音,恢复双向通话。

注意,这个麦克风图标位置是固定的,不会因为主题或系统版本不同而跑偏。不少用户会误点旁边的“扬声器”图标,导致外放开启,结果根本没静音——所以一定要认准那个带斜杠的话筒符号。

设置翻转手机静音(仅限来电接听瞬间)

这个功能只针对来电振铃阶段,不是通话过程中用的。设置路径有两个,取决于系统版本:

  • 方法一:设置 → 辅助功能 → 手势体感 → 来电时翻转手机静音 → 开启开关
  • 方法二:设置 → 其他设置 → 手势体感 → 来电时翻转手机静音 → 开启开关(realme UI 5.0及以下)

关键点:翻转手机只在来电振铃时生效,一旦你滑动接听了通话,再翻转手机就不会触发任何静音动作了。 翻转后手机要么自动拒接,要么静音来电,但绝不是用来在通话中静音的。

通过控制中心快速切换(ColorOS兼容路径)

realme UI基于ColorOS深度定制,部分新机型支持从控制中心直接开关通话静音,路径如下:

  1. 从屏幕顶部右侧向下滑动,呼出控制中心。
  2. 找到“铃铛”图标旁边的“麦克风”快捷开关(注意不是主铃铛图标)。
  3. 点击后弹出提示:“通话静音已开启”,此时只影响当前通话的麦克风输出。
  4. 如果没看到这个开关,需要进入控制中心编辑页,手动把“通话静音”组件添加进去。

话说回来,这个控制中心路径在一些老机型上可能没有,最稳妥的还是直接点通话界面右下角的麦克风图标——那个是100%有效的。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2902751.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注