发布于2026-08-02 阅读(0)
扫一扫,手机访问
智能手机普及的今天,iPhone和iPad几乎成了我们生活里离不开的伙伴。可一旦忘了那块屏幕锁密码,或者需要彻底清空设备数据,事情就有点棘手了。别急,今天咱们就聊聊苹果 iPhone 12 Pro 的屏幕锁怎么解,数据怎么擦、怎么刷机——全是实操干货。
方法不止一种,关键看你的设备状态和手头条件。

第一步很简单,把设备连上电脑,打开iTunes。在iTunes里选中你的iPhone,点击“恢复”按钮,然后跟着提示走就能完成解锁。整个过程几乎不用动脑子,但前提是你得有一台电脑和一根数据线。

如果你的设备之前开启了“查找我的iPhone/iPad”功能,那iCloud就是更省事的方案。登录 iCloud.com 并输入你的Apple ID,进入“查找我的iPhone/iPad”页面,选择要解锁的设备,按提示操作即可。不过要记住,这个办法要求设备在线,而且你得记得自己的Apple ID密码。
如果前两种方法都走不通——比如iTunes无法识别、iCloud又登不上——那就轮到专业软件登场了。这类工具通常能绕过系统限制,快速解除屏幕锁,操作也完全傻瓜式。市面上的选择不少,选口碑好、安全可靠的即可。注意下载时认准官方渠道,别给设备带来额外风险。

如果你需要的不是解锁,而是彻底清空数据并重装系统,那刷机就是正解。操作前先记住一个铁律:备份数据。除非设备已经锁死无法备份,否则一定先把重要资料导出来。
1. 备份数据 —— 前面说过了,这一步别偷懒。如果设备有屏幕锁且无法进入系统,那就只能跳过备份,数据会全部丢失。
2. 进入恢复模式 —— 把设备连上电脑,按照苹果官方指引进入恢复模式。不同机型按键组合略有差别,iPhone 12 Pro的操作是:快速按一下音量+、再按一下音量-,然后长按电源键直到屏幕出现恢复模式图标。
3. 选择刷机固件 —— 根据自己的设备型号下载对应的固件(.ipsw文件),然后在iTunes或专业软件里选择该固件,开始刷机。这个过程会清空所有数据并安装全新系统。

4. 恢复数据 —— 刷机完成后,设备会像刚买来一样进入设置向导。如果你之前做了备份,就可以通过iTunes或iCloud把数据搬回来。
说到底,iPhone和iPad是高频使用的工具,屏幕锁遗忘或需要清数据这类状况谁都可能遇上。方法就摆在这儿,选个适合自己的方案操作就行。希望这篇文章能帮到你,下次遇到类似情况,心里就有底了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9