发布于2026-08-03 阅读(0)
扫一扫,手机访问
给iPhone或iPad刷机,一个绕不开的步骤就是进入恢复模式或DFU模式。很多朋友,尤其是手持iPhone 11等较新机型的朋友,可能会对具体的操作按键感到困惑。其实,不同型号的苹果设备,进入DFU模式的方法各有不同,但只要对照下面的步骤,耐心操作,就能轻松搞定。
需要特别注意的是,以下所有操作都需要先将手机通过数据线连接到电脑,然后再进行按键。
根据机型不同,操作方法主要分为三类:
操作顺序是关键:先快速按下并松开音量增大键,接着快速按下并松开音量减小键,然后,立刻按住侧边的电源键不放。持续按住,直到屏幕上出现DFU恢复模式的显示。

这一代机型的方法比较直接:同时按住侧边的电源键和音量减小键。保持按住这两个按键,直到设备屏幕出现DFU恢复模式的画面。

对于带有实体Home键的老款设备,需要同时按住正面的主屏幕按钮和顶部的电源键。同样,持续按住直到进入恢复模式屏幕。

成功进入恢复模式后,iPhone的屏幕通常会显示一个数据线连接iTunes的图标,如下图所示:

iPad的操作逻辑与iPhone类似,也根据是否有主屏幕按钮来区分。
这类iPad(如全面屏型号)的操作与新款iPhone类似:先快速按下并松开离顶部按键最近的音量键,再快速按下并松开离顶部按键最远的音量键,最后,立即按住顶部的电源键并保持,直到看见恢复模式界面。

对于带有实体Home键的iPad,方法就简单多了:同时按住正面的主屏幕按钮和顶部的电源键,持续按住直至屏幕显示DFU恢复模式。

iPad成功进入DFU恢复模式后,屏幕显示与iPhone类似,也是连接iTunes的提示:

当你的设备成功进入恢复模式并与电脑连接后,就可以在电脑端的专业工具中进行刷机或系统修复操作了。市面上有不少这类工具,它们通常会提供更直观的图文或动图指引,有些甚至具备“一键进入DFU模式”的便捷功能,可以大大降低手动操作的门槛。使用这类工具时,只需按照客户端内的详细提示逐步操作即可。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9