商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > vivo Xplay 联通版怎么卡刷升级?recovery模式刷机方法

vivo Xplay 联通版怎么卡刷升级?recovery模式刷机方法

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

手上有一台vivo Xplay联通版,想通过卡刷来升级系统或者修复一些卡顿、耗电、不开机之类的小毛病?其实方法并不复杂,只要用recovery模式刷入官方ROM包,就能让手机恢复如新。下面就把完整的步骤拆开来讲,每一步都配了图,照着做就行。

一、刷前准备

动手之前,先把准备工作做好,免得刷到一半卡住。

首先,保证手机能用USB数据线正常连接电脑,电量最好在40%以上,别刷着刷着没电了。其次,需要提前下载好对应机型的卡刷ROM包,这一步别搞错版本。

二、rom卡刷包刷机教程

准备工作到位后,正式开始。一步步来,别跳步骤。

1. 安装并打开刷机工具,选择vivo Xplay联通版机型,然后点击“手机系统升级”选项,再点“一键刷机”,工具会自动下载和解压ROM包。

2. 用数据线把手机连上电脑,手机上会弹出“USB已连接”的提示,点击它,然后选择“管理文件”或者“文件传输”模式。之后把刚才下载好的卡刷包复制到手机内部存储里;如果你用的是外置SD卡,也可以用读卡器复制到SD卡上。

3. 手机完全关机之后,同时按住“电源键”和“音量上键”,直到屏幕出现vivo字样再松手,手机会自动进入recovery模式。如果没进去,可以用音量上下键选中“recovery mode”,再按电源键确认进入。

4. 进入recovery界面后,用音量上下键移动光标,选中“安装升级软件”,按电源键确认。接着会进入安装升级界面,这里再选“手机存储”(如果你把刷机包放在了手机里)或者“SD卡”(如果放在了SD卡上)。

5. 然后会跳转到选择升级固件包的界面,找到你之前复制进去的那个zip包,选中它。之后就会自动开始升级,屏幕上会有进度条,等着它跑完就行。

6. 升级完成后会弹出“安装成功”的提示,按电源键确认,就会跳回recovery主菜单。这时候用音量键选中“清除数据”,按电源键进去,你会看到两个选项:一个是“清除缓存”,一个是“清除所有数据”。两个都执行一遍,先清缓存再清所有数据。

7. 清除步骤完成后,返回主菜单,选择“重启”就行了。到此刷机就结束了,耐心等待手机开机,首次启动会稍微慢一些,属于正常现象。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/43773 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注