商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 13刷机_最新iphone/ipad刷机升级修复教程

iPhone 13刷机_最新iphone/ipad刷机升级修复教程

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

手上有台iPhone 13,想刷机升级系统,又怕搞坏数据?其实只要选对工具、按步骤来,这事儿并不复杂。下面把整个流程拆解清楚,跟着操作就行。

苹果 iPhone 13 刷机教程

1. 下载并安装刷机工具

首先需要准备一款专业的苹果刷机助手——这里以 iOS 修复大师为例。去它的官网就能找到下载链接,支持 Windows 和 Mac 两种系统,按自己电脑环境选对应的版本就好。

2. 打开软件,选择升级模式

安装完成后打开软件,在首页找到“iOS升降级”区域,点击“iOS升级”。重要提醒:升级前最好先把手机里的重要数据备份一下,防止意外。

3. 让手机进入 DFU 模式并连接电脑

选择“iOS升级”模式后,需要手动将 iPhone 13 进入 DFU 模式(具体按键操作网上有标准流程)。当手机进入 DFU 状态后,用数据线连接到电脑,软件会自动识别设备。

4. 识别机型并下载固件

连接成功后,软件会自动检测出你的设备型号以及当前可用的系统固件版本。确认无误后,点击“下载”按钮,就开始下载对应的固件包了。

5. 等待固件下载与解压,然后开始升级

下载完成后,软件会自动解压固件。耐心等进度条走完,当看到“开始”按钮亮起时,点击它,系统就会正式开始升级操作。这个过程不要断开数据线,也别对手机做任何操作。

6. 保持连接,等待升级完成

整个刷机升级过程中,务必保证数据线与电脑连接稳定,不要中途拔线或点击其他按钮。等到软件提示“升级设备完成”,就可以断开连接,等待手机自动重启开机了。

到此,苹果 iPhone 13 的刷机升级就全部完成了。这套方法不光适用于升级,像常见的刷机、修复系统问题(比如白苹果、恢复模式卡住、系统崩溃等)同样能处理。只要工具选对、步骤走稳,老机型保资料升到 iOS 15.7.7 以上,新机型升到 iOS 16.5.1 以上都没问题。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/46822 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注