商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 小米 红米Pro(全网通)电池不耐用?先看看手机电池健康度

小米 红米Pro(全网通)电池不耐用?先看看手机电池健康度

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米红米Pro(全网通)手机用久了,电池不耐用、耗电快这些问题,谁都难免遇上。那么问题来了:这台手机的电池健康和使用情况,到底该怎么查?其实无论MIUI版本怎么变,有两个方法基本能通吃所有小米、红米机型。按下面的步骤走就行。

先说说最直接的方法。

方法一:系统自带功能查询

如果你的MIUI版本比较老,路径是这样的:
打开手机【设置】→【电量与性能】→【省电优化】。优化完成后,点一下“一键延长”,接着在优化界面往上滑动,最底部就能看到电池健康状态。

如果用的是较新版本的MIUI,路径更简单:
【设置】→【电量与性能】→【电池】,直接就能看到电池健康状况。

方法二:工程指令查询

这个办法对很多人来说更实用。在拨号界面输入*#*#6485#*#*,进入页面后重点看这几个值:

关键指标是MF_05除以MF_06的比值。如果这个比值低于80%,那基本可以宣告电池退休了,续航表现会大打折扣。

MB_06:电池健康状态(显示Good说明正常)
MF_02:电池循环周期
MF_05:当前实际容量
MF_06:出厂标定容量

方法三:通过日志计算电池健康度

这个方法稍微绕一点,但胜在数据详细。

第一步,在拨号界面输入 *#*#284#*#*,手机会自动生成Bug检测报告。点【确认】后,下拉通知栏会看到“生成Bug报告”,等待进度条跑完。

第二步,进入生成的文件目录,滑到最底部,会看到一个蓝色图标的文件,名字叫bugreport-xxxxx.zip。点击【解缩到此处】,然后进入解压出来的bugreport-xxxxx文件夹,里面还有一个蓝色图标的压缩文件,名字是bugreport-raphael-xxxxx.zip。

第三步,再次解压这个文件,进入bugreport-raphael-xxxxx文件夹,打开里面的bugreport-raphael-xxxxx.txt文件。

第四步,在文本文件右上角点搜索图标,搜索“healthd”,就能看到电池数据信息。

这些数值代表什么?

l=58 表示当前剩余58%的电量;
cc=431 表示循环充电次数为431次;
fc=3528000 表示电池剩余容量为3528mAh。

以这台红米K20 Pro为例,电池标称容量是4000mAh。那么健康度计算就是:3528 ÷ 4000 = 88.2%。

最后说句实在的——电池本身是消耗品,尤其是有快充加持的机型,用个一年半载,容量和性能下降都比较快。如果你的小米或红米手机,电池健康度检测下来没问题,但依然耗电快、续航明显缩水,那么不妨从系统层面找找原因。可以考虑刷机升级或降级系统版本,很多时候系统优化不到位,反而是耗电的元凶。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/47229 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注