商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 小米 红米3S移动版电池不耐用?先看看手机电池健康度

小米 红米3S移动版电池不耐用?先看看手机电池健康度

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米红米3S移动版用久了,电池不耐受、耗电快,这事儿基本逃不掉。手机用着用着,续航越来越拉胯,想查查电池到底还剩下多少“血条”,其实没那么复杂。根据MIUI不同版本,这里整理了两个通用的方法,几乎覆盖所有小米和红米机型,跟着步骤走就行。

方法一:常规路径,MIUI自带查询

最简单直接的方法,就在系统设置里。 1. 如果你的MIUI版本比较老,可以在【设置】-【电量与性能】-【省电优化】里找到。优化完后点击“一键延长”,然后在这个优化界面往上滑,直到最底部,就能看到电池健康状态了。 2. 如果是比较新的MIUI系统,路径更短:直接进【设置】-【电量与性能】-【电池】,这里也能看到电池的健康状况。

方法二:工程指令,一步到位看参数

这个方法更硬核一点,直接调用系统隐藏工程菜单。 在拨号界面输入:*#*#6485#*#*。输入完,页面会自动跳转到一个全是参数的表。重点看MF_05和MF_06这两个数值。简单算一下:用MF_05除以MF_06,如果结果低于80%,那这块电池基本就到头了,续航会大打折扣,该考虑换了。

MB_06:电池的健康情况(显示Good就是正常)
MF_02:电池的循环周期
MF_05:目前电池实际容量
MF_06:出厂的电池容量

方法三:日志大法,自己动手算健康度

这个方法稍微绕一点,但信息更全面,适合想深究一下的朋友。 1. 在拨号界面输入 *#*#284#*#* ,手机会生成一份Bug检测报告。点击【确认】后,在下拉通知栏能看到【生成Bug报告】,等它跑完。 2. 进入生成的文件目录,滑到底部,找到一个蓝色图标、文件名是bugreport-xxxxx.zip的文件。点击【解缩到此处】,然后进入解压出来的文件夹,里面又会见到一个蓝色图标的压缩文件,名字是bugreport-raphael-xxxxx.zip。 3. 再次解压这个文件,进入对应的文件夹,找到并打开bugreport-raphael-xxxxx.txt这个文本文件。 4. 在文件里点右上角的搜索图标,搜“healthd”,就能看到一堆电池数据。

举个例子,在搜出来的数据里,你会看到类似这样的信息: * l=58 表示当前剩余58%的电量。 * cc=431 表示手机充电循环了431次。 * fc=3528000 表示这块电池当前剩余容量是3528mAh。 以一台红米K20 Pro来算,它的出厂电池容量是4000mAh。那么健康度就是:3528 / 4000 = 88.2%。这个数值就是这块电池当下的健康状况。

说到底,电池是个消耗品,尤其是有快充加持的手机,用久了容量和性能都会明显衰减。如果查下来电池健康度没问题,但手机还是耗电快、续航短,那大概率就是系统层面的问题了。可以尝试刷机升级或降级系统,说不定能救回来。
本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/47228 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注