商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 小米 小米Max(32G标准版)电池不耐用?先看看手机电池健康度

小米 小米Max(32G标准版)电池不耐用?先看看手机电池健康度

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米Max(32G标准版)用久了,电池续航下降几乎是绕不开的坎儿。很多人想查电池健康度,却不知道从哪里下手。其实MIUI系统里藏着不止一种查询方式,而且都还挺直接。下面整理了三套方法,覆盖老版MIUI到新版MIUI,甚至还包括工程指令和日志分析——总有一招适合你。

方法一:常见方法

1. 在手机【设置】里找到【电量与性能】,然后进入【省电优化】(针对较老版本的MIUI)。优化完成后点击“一键延长”,再往上滑动到底部,就能看到小米手机的电池健康状态了。

2. 如果是比较新版本的MIUI系统,路径稍有变化:进入【设置】-【电量与性能】-【电池】,这里直接就能看到电池健康状况。

方法二:工程指令查询电池健康度

在拨号界面输入 *#*#6485#*#*,然后进入页面。重点看几个值:MF_05(当前实际容量)除以 MF_06(出厂容量),如果结果低于80%,那电池基本就到了该换的时候,续航会明显打折扣。

MB_06:电池的健康情况(Good就是正常)
MF_02:电池的循环周期
MF_05:目前电池实际容量
MF_06:出厂的电池容量

方法三:通过日志方式计算电池健康度

1. 在拨号界面输入 *#*#284#*#*,手机会生成Bug检测报告。点击【确认】后,在下拉通知栏会看到【生成Bug报告】,等待完成即可。

2. 进入生成的文件目录,滑到底部找到一个蓝色图标文件,名字类似 bugreport-xxxxx.zip。点击【解缩到此处】,再进入解压出来的文件夹,里面又会有一个蓝色图标的压缩文件 bugreport-raphael-xxxxx.zip

3. 再次解压这个文件,进入新生成的文件夹,打开其中的 bugreport-raphael-xxxxx.txt 文件。

4. 在文件右上角点搜索图标,搜索 healthd,就能看到电池相关的数据信息。

截图信息说明:
l=58 表示当前手机剩余58%的电量;cc=431 表示手机充电循环了431次;fc=3528000 表示这块电池剩余容量还有3528mAh。

以这台红米K20 Pro为例,电池容量标称4000mAh。把fc的值除以电池容量:3528 / 4000 = 88.2%,这就是当前电池的健康度。

总结一下:电池本身就是消耗品,尤其是带快充的手机,用久了容量和性能衰减得更快。如果你的小米Max(32G标准版)电池健康度测出来没问题,但依然觉得耗电快、续航明显变差,那问题可能出在系统层面,可以考虑刷机升级或降级来改善。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/47226 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注