发布于2026-08-03 阅读(0)
扫一扫,手机访问
小米手机用久了,电池续航下降几乎是绕不开的坎儿。尤其是像小米Note顶配版这类机型,用上一两年后,明明没怎么折腾,电量却掉得飞快——这时候,最需要做的不是急着换电池,而是先搞清楚电池的实际健康状况。那么,小米手机(包括红米)怎么看电池健康度?MIUI不同版本方法略有差异,下面总结了两条通用路径,实测都能查到。
老版本MIUI用户,可以在【设置】→【电量与性能】→【省电优化】里,先点一下“一键延长”,然后往下滑到底部,就能看到电池健康状态。新版本MIUI系统则直接到【设置】→【电量与性能】→【电池】里查看。这一步最直观,但有时候系统显示不一定精确,还得靠下面更硬核的办法。

在拨号界面输入 *#*#6485#*#*,进入工程测试页面。重点看以下几个数值:MB_06(电池健康状况,显示Good就是正常)、MF_02(电池循环次数)、MF_05(当前实际容量)、MF_06(出厂容量)。最关键的判断标准是——用MF_05除以MF_06,如果比值低于80%,那电池基本可以安排更换了,续航打折不是错觉。

MB_06:电池的健康情况(Good就是正常)
MF_02:电池的循环周期
MF_05:目前电池实际容量
MF_06:出厂的电池容量
拨号界面输入 *#*#284#*#*,手机会生成一个Bug检测报告。点击【确认】后,下拉通知栏会看到“生成Bug报告”,等待完成。然后进入文件管理器,找到生成的目录,底部有一个蓝色图标的压缩文件 bugreport-xxxxx.zip,解压后进入文件夹,里面又会看到一个类似的 bugreport-raphael-xxxxx.zip,继续解压。


解压完进入 bugreport-raphael-xxxxx 文件夹,找到 bugreport-raphael-xxxxx.txt 文件并打开。右上角点搜索图标,输入 healthd,就能看到电池详细数据。


这些参数含义如下:l=58 表示当前剩余电量58%;cc=431 表示充电循环431次;fc=3528000 表示剩余容量3528mAh。以这台红米K20 Pro为例(电池标称4000mAh),健康度计算:3528 ÷ 4000 = 88.2%。如果低于80%,就是该换电池的信号了。

说到底,电池本身就是消耗品,尤其快充机型用久了,容量衰减会更快。如果查完发现电池健康度没问题,但续航依然崩,那大概率是系统层面出了问题。这时候可以考虑刷机升级或降级系统,往往能找回当初的续航表现。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9