商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 小米 小米note顶配版-双网通版电池不耐用?先看看手机电池健康度

小米 小米note顶配版-双网通版电池不耐用?先看看手机电池健康度

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

手机用久了,电池开始不给力,这是所有数码产品的宿命,小米 Note 顶配版(双网通)自然也不例外。当我们发现续航明显缩水时,第一时间想到的往往不是换手机,而是先查查电池的健康状况。那么,如何准确查看这款手机的电池信息呢?针对不同版本的 MIUI 系统,这里有两个经过验证的方法,按步骤操作就能查到。

方法一:系统自带查询

这是最直接的方法,但入口会因 MIUI 版本不同而有差异:
1. 对于比较老的 MIUI 系统,进入【设置】→【电量与性能】→【省电优化】。优化完成后,点击“一键延长”,然后在优化界面往上滑动,最底部就能看到电池健康状态。
2. 而对于较新版本的 MIUI,路径则简化为【设置】→【电量与性能】→【电池】,直接就能看到电池的健康状况。

方法二:工程指令查询

如果系统路径找不到,或者想看到更详细的数据,工程指令是个不错的选择。在拨号界面输入 *#*#6485#*#*,就会进入一个工程测试页面。你需要重点关注以下几个数值:
MB_06:电池的健康情况(显示 Good 即为正常)
MF_02:电池的循环充放电次数
MF_05:当前电池的实际容量
MF_06:电池出厂时的额定容量

关键判断标准是:用 MF_05 的数值除以 MF_06 的数值,如果结果低于 80%,就意味着电池性能下降明显,基本可以更换了。否则,续航体验会大打折扣。

方法三:通过日志文件计算

如果前两种方法都不适用,或者你想通过更底层的日志来验证,可以试试这个方法。操作略繁琐,但数据最可靠。

1. 在拨号界面输入 *#*#284#*#*,手机会开始生成一个 Bug 检测报告。点击【确认】后,在下拉通知栏会看到【生成 Bug 报告】,耐心等待它完成。

2. 进入生成的文件目录,找到并解压那个名为 bugreport-xxxxx.zip 的压缩包(图标的蓝色标识是特征)。解压后进入新文件夹,会看到一个名为 bugreport-raphael-xxxxx.zip 的文件,继续解压。

3. 再次进入解压出的文件夹,找到并打开 bugreport-raphael-xxxxx.txt 这个文本文件。

4. 打开文件后,点击右上角的搜索图标,搜索关键词 healthd,就能看到电池的详细数据。

这些参数的含义如下:
l=58:代表当前剩余电量 58%。
cc=431:表示电池已经循环充放电 431 次。
fc =3528000:这才是真正的参考值,它代表当前电池的剩余容量,单位是毫安时(mAh),这里就是 3528mAh。

以我手边这台红米 K20 Pro 为例(电池标称容量 4000mAh),计算电池健康度就是:3528 ÷ 4000 = 88.2%。这个结果就非常直观了。

最后需要提醒的是,电池本身就是消耗品。特别是支持快充的手机,随着使用时间的增长,电池容量和性能下降是必然的。如果你的手机通过以上方法检查电池健康度没问题,但续航依旧很差,那问题可能出在系统层面。此时,可以考虑通过刷机工具重新安装或降级系统版本,有时能解决因系统耗电异常带来的问题。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/47223 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注