发布于2026-08-03 阅读(0)
扫一扫,手机访问
小米 小米2S标准版手机用久了,电池不耐用、耗电快,几乎是绕不开的坎。想看看电池还剩多少健康度?其实不用第三方软件,MIUI系统里本身就藏着好几个查询入口。下面按照MIUI不同版本,整理了几种实测可行的方式,跟着走一遍就能查到结果。
1、打开手机【设置】→【电量与性能】→【省电优化】(适用于较老的MIUI系统)。进入后点击“一键延长”,然后在优化界面向上滑动,滑到最底部就能看到小米手机电池健康状态。
2、较新版本的MIUI系统,路径稍微不同:在【设置】→【电量与性能】→【电池】里,可以直接查看电池健康状况。

在拨号界面输入 *#*#6485#*#*,进入工程测试页面后,重点关注几个数值:
核心判断依据:用 MF_05 除以 MF_06,如果结果低于80%,说明电池已经到了该换的时候——否则续航会大打折扣。

1、在拨号界面输入 *#*#284#*#*,手机会自动生成Bug检测报告。点击【确认】后,下拉通知栏可以看到【生成Bug报告】,等待完成。
2、进入生成的文件目录,滑到底部找到蓝色图标文件,名为 
bugreport-xxxxx.zip。点击【解压到此处】,再进入解压后的文件夹,会看到另一个蓝色图标压缩文件 bugreport-raphael-xxxxx.zip。
3、再次解压这个文件,进入 bugreport-raphael-xxxxx 文件夹,打开 bugreport-raphael-xxxxx.txt 文件。
4、在文件里点击右上角的搜索图标,搜索 healthd,就能看到电池相关的数据信息。

截图信息解读:
以这台红米K20 Pro为例,电池标称容量是4000mAh。用 fc 值除以电池容量 就能算出健康度:3528 ÷ 4000 = 88.2%。

说到底,电池本身就是消耗品,尤其是支持快充的手机,用久了容量和性能衰减都会更快。如果你的小米 小米2S标准版电池健康度显示正常,但依旧感觉耗电快、续航明显下降,不妨考虑通过刷机升级或降级系统版本来改善——不过那又是另一个话题了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9