商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 小米 小米2S标准版电池不耐用?先看看手机电池健康度

小米 小米2S标准版电池不耐用?先看看手机电池健康度

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米 小米2S标准版手机用久了,电池不耐用、耗电快,几乎是绕不开的坎。想看看电池还剩多少健康度?其实不用第三方软件,MIUI系统里本身就藏着好几个查询入口。下面按照MIUI不同版本,整理了几种实测可行的方式,跟着走一遍就能查到结果。

方法一:常见方法

1、打开手机【设置】→【电量与性能】→【省电优化】(适用于较老的MIUI系统)。进入后点击“一键延长”,然后在优化界面向上滑动,滑到最底部就能看到小米手机电池健康状态。

2、较新版本的MIUI系统,路径稍微不同:在【设置】→【电量与性能】→【电池】里,可以直接查看电池健康状况。

方法二:工程指令查询电池健康度

在拨号界面输入 *#*#6485#*#*,进入工程测试页面后,重点关注几个数值:

  • MB_06:电池的健康状态(显示“Good”就是正常)
  • MF_02:电池循环周期
  • MF_05:目前电池实际容量
  • MF_06:出厂时的电池容量

核心判断依据:用 MF_05 除以 MF_06,如果结果低于80%,说明电池已经到了该换的时候——否则续航会大打折扣。

方法三:通过日志方式计算电池健康度

1、在拨号界面输入 *#*#284#*#*,手机会自动生成Bug检测报告。点击【确认】后,下拉通知栏可以看到【生成Bug报告】,等待完成。

2、进入生成的文件目录,滑到底部找到蓝色图标文件,名为 bugreport-xxxxx.zip。点击【解压到此处】,再进入解压后的文件夹,会看到另一个蓝色图标压缩文件 bugreport-raphael-xxxxx.zip

3、再次解压这个文件,进入 bugreport-raphael-xxxxx 文件夹,打开 bugreport-raphael-xxxxx.txt 文件。

4、在文件里点击右上角的搜索图标,搜索 healthd,就能看到电池相关的数据信息。

截图信息解读:

  • l=58:表示当前手机剩余58%的电量
  • cc=431:表示充电循环次数为431次
  • fc=3528000:表示这块电池的剩余容量为3528mAh

以这台红米K20 Pro为例,电池标称容量是4000mAh。用 fc 值除以电池容量 就能算出健康度:3528 ÷ 4000 = 88.2%。

说到底,电池本身就是消耗品,尤其是支持快充的手机,用久了容量和性能衰减都会更快。如果你的小米 小米2S标准版电池健康度显示正常,但依旧感觉耗电快、续航明显下降,不妨考虑通过刷机升级或降级系统版本来改善——不过那又是另一个话题了。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/47222 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注