商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 小米 小米2/2S电池不耐用?先看看手机电池健康度

小米 小米2/2S电池不耐用?先看看手机电池健康度

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米手机用久了,电池不耐用、掉电快,几乎是绕不开的日常烦恼。特别是小米2/2S这样的老机型,电池老化带来的续航焦虑感尤其明显。那么,怎么查看电池的健康状况和剩余容量?其实MIUI系统里藏了好几个查询入口,不管你的手机版本是新是旧,下面这三个方法总有一个能派上用场。

方法一:常见方法

不同版本的MIUI,入口位置略有不同。如果是比较老旧的MIUI系统,可以这样操作:进入手机【设置】→【电量与性能】→【省电优化】,优化完成后点一下“一键延长”,然后在优化界面往上滑,翻到底部,就能看到电池健康状态了。

如果用的是较新版本的MIUI,路径更简单:直接进【设置】→【电量与性能】→【电池】,这里就显示着电池的健康状况。

方法二:工程指令查询电池健康度

这个方法不需要进任何菜单,直接在拨号界面输入指令即可。输入 *#*#6485#*#*,然后会跳出一个工程页面,里面有一堆数值。重点看这两个:MF_05(当前实际容量)和MF_06(出厂容量)。用MF_05除以MF_06,如果结果低于80%,那说明电池已经严重老化,续航会大打折扣,这时候换块电池才是正解。

MB_06:电池的健康情况(Good就是正常)

MF_02:电池的循环周期

MF_05:目前电池实际容量

MF_06:出厂的电池容量

方法三:通过日志方式计算电池健康度

如果上面两个方法都试不了,或者想看得更精确,可以用Bug报告日志来算。

1. 在拨号界面输入 *#*#284#*#*,手机会开始生成Bug检测报告。点【确认】后,下拉通知栏能看到【生成Bug报告】的进度,等它完成。

2. 进入生成的文件目录,翻到底部,找到一个蓝色图标的文件,命名为 bugreport-xxxxx.zip。点击它,选择【解缩到此处】。解压后进入这个文件夹,里面又会出现另一个蓝色图标的压缩文件 bugreport-raphael-xxxxx.zip

3. 再次解压这个文件,进入新文件夹,找到 bugreport-raphael-xxxxx.txt 这个文本文件,打开它。

4. 点右上角的搜索图标,搜索关键词 healthd,就能看到电池相关的数据了。

这里解读一下:l=58 表示当前剩余电量58%;cc=431 代表充电循环次数431次;fc=3528000 的单位是微安时,换算过来就是3528mAh——也就是目前电池剩余容量。

以这台红米K20 Pro为例,它的标称电池容量是4000mAh。用fc值除以标称容量:3528 ÷ 4000 = 88.2%,这就是当前电池的健康度。

最后说一句:电池本身就是消耗品,尤其是现在快充普及之后,充放次数一多,容量和性能下降得比想象中快。如果你的电池健康度查出来没问题,但依然觉得续航崩得快,那多半不是电池的锅,可能是系统或后台应用在作怪。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/47209 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注