商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 小米 红米手机2A 移动4G-稳定版电池不耐用?先看看手机电池健康度

小米 红米手机2A 移动4G-稳定版电池不耐用?先看看手机电池健康度

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

手机用久了,电池不耐用、耗电快,几乎是所有用户都会遇到的烦恼。对于小米红米手机2A移动4G稳定版来说,怎么查看电池的健康状况和使用详情?其实,MIUI系统提供了几种查询方式,覆盖了不同版本。这里整理出两个通用方法(严格来说是三个),按步骤操作就能查到结果。

方法一:常见方法

1. 手机【设置】→【电量与性能】→【省电优化】(适用于较老的MIUI系统)。优化后点“一键延长”,然后在优化界面往上滑动,最底部就能看到电池健康状态。

2. 在新版本的MIUI系统中,路径为【设置】→【电量与性能】→【电池】,直接就可以看到电池健康状况。

方法二:工程指令查询电池健康度

在拨号界面输入 *#*#6485#*#* 指令,进入页面后重点看以下几个值。关键判断标准是:MF_05的数值除以MF_06的数值,如果结果低于80%,说明电池该换了,否则续航会大打折扣。

MB_06:电池的健康情况(Good代表正常)
MF_02:电池的循环周期
MF_05:目前电池实际容量
MF_06:出厂时的电池容量

方法三:通过日志方式计算电池健康度

1. 在拨号界面输入 *#*#284#*#* 字符,手机会生成Bug检测报告。点击【确认】后,在下拉通知栏可以看到【生成Bug报告】,等待完成即可。

2. 进入生成的文件目录,滑到最底有一个蓝色图标文件 bugreport-xxxxx.zip,点击【解压到此处】。然后进入这个解压出来的 bugreport-xxxxx 文件夹,又会看到一个蓝色图标文件 bugreport-raphael-xxxxx.zip

3. 再次进入解压出来的 bugreport-raphael-xxxxx 文件夹,打开 bugreport-raphael-xxxxx.txt 文件。

4. 右上角点搜索图标,搜索 healthd,就能看到电池数据信息。

截图信息说明:

l=58 表示当前手机剩余58%的电量;cc=431 表示手机充电循环431次;fc=3528000 表示这块电池剩余容量还有3528mAh。

以这台红米K20 Pro为例,电池容量4000mAh。把fc的值除以电池容量算出健康度:3528 ÷ 4000 = 88.2%,这就是这台红米K20 Pro的电池健康度。

总结一下,电池属于消耗品,尤其是有快充加持的手机,用久了容量和性能都会明显下降。如果你的小米红米手机2A移动4G稳定版电池健康度没问题,但依然感觉耗电快、续航差,可以考虑通过刷机升级或降级系统版本来改善体验。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/47208 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注