商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 小红书怎么设置内容偏好

小红书怎么设置内容偏好

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小红书的内容推荐算法,其实很大程度上取决于你设置的内容偏好。而且,这个偏好不是调一次就能一劳永逸的,后续的搜索、点赞、收藏、点“不感兴趣”以及刷内容的停留时长,都会持续影响推荐结果。

从侧边栏打开设置

打开小红书,进入个人主页,点左上角的三条杠菜单,然后选择“设置”。注意,别在单条笔记里找内容偏好入口,那里最多只能点“不感兴趣”或者举报,调不了全局偏好。

进入内容偏好调节

在设置页面里找到“内容偏好调节”选项。如果你的小红书版本不一样,名字稍有出入,可以去通用设置或者推荐管理相关的板块附近找一找。

调整想多看的分类

进入偏好页之后,直接选择你想增强推送或减少推送的内容方向。刚调完,别着急说功能没生效,推荐系统需要结合你之后的浏览行为慢慢更新结果,这需要一点时间。

如果调完之后推荐还是不对味,可以搭配使用搜索结果里的“不感兴趣”按钮、平时少点进不想看的内容、清理掉之前的异常浏览记录。内容偏好设置只是个初始校准入口,想要推荐完全合你心意,还得靠一段时间的正常浏览行为给系统反馈才行。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2911974.html?uid=1431639 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注