发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
遇到苹果设备屏幕上突然显示“不可用”或“已停用”,确实会让人心头一紧。这意味着设备被锁住,无法正常进入系统。别担心,这种情况并非无解。下面将为你梳理两种行之有效的解锁方法,帮你快速恢复设备的使用。
对于“已停用”的设备,借助专业的iOS修复工具是一种高效的选择。这类工具通常能提供清晰的指引,简化操作流程。
第一步:获取并安装工具
首先,你需要在电脑上下载并安装一款可靠的iOS修复软件。完成安装后,启动程序。

第二步:选择解锁功能并连接设备
在软件主界面找到“iOS解锁”或类似的功能选项。需要留意的是,执行解锁操作会清除设备内的所有数据。如果设备原本登录了Apple ID,解锁后需要重新输入密码激活才能使用。

第三步:引导设备进入刷机模式
根据软件提示,用数据线将iPhone连接至电脑,并手动操作使其进入DFU模式(设备固件升级模式)。进入此模式后,屏幕通常是黑屏或显示连接iTunes的图标。


第四步:下载固件并开始解锁
成功进入DFU模式后,软件会自动识别你的设备型号并列出可用的系统固件版本。点击“下载”获取对应的固件包。

第五步:等待刷机过程完成
固件下载完成后,点击“开始”按钮,工具便会自动执行刷机解锁流程。这个过程需要一些时间,请保持设备与电脑的稳定连接,期间不要进行其他操作,以免中断导致失败。

当软件提示修复完成时,就可以耐心等待设备自动重启了。重启后,你的设备将解除“已停用”状态,可以重新设置使用。

如果你的设备屏幕上直接显示“iPhone已停用,连接iTunes”,那么使用苹果官方的iTunes工具进行恢复也是一个经典方法。不过要注意,此方法同样无法保留设备内的原有数据。

操作步骤如下:
1. 先将已停用的iPhone关机。随后在电脑上打开已安装好的iTunes,用数据线连接手机和电脑。
2. 根据机型不同,操作进入DFU模式。当手机屏幕上出现“连接iTunes”的提示后,即可松开按键。
3. 此时,iTunes会检测到一台处于恢复模式的设备,并弹出提示框。点击“恢复”按钮,iTunes就会自动下载固件并抹掉设备内容与设置,从而解除锁定状态。
两种方法都能有效解决“已停用”的问题,你可以根据自己对操作流程的熟悉程度和手边的工具条件来选择。核心在于,操作前务必知晓数据会被清除,并确保设备在过程中连接稳定。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9