发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
相信不少使用iPhone 5s的朋友都遇到过这个棘手的情况:手机屏幕突然显示“不可用”或“已停用”,设备瞬间无法操作。这通常是由于多次输入错误密码导致的。遇到这种情况先别慌,设备本身并没有损坏,只是系统启动了安全保护机制。要解决这个问题,核心思路是通过恢复模式来重装系统,但这会清除设备上的所有数据。下面提供两种行之有效的解锁方法,你可以根据手边的工具选择操作。
如果你希望流程更直观、自动化程度更高,可以借助一些专业的第三方iOS系统修复工具。这类软件通常能引导你完成整个解锁过程。
第一步:获取工具。首先,你需要在电脑上下载并安装一款可靠的iOS修复软件。完成安装后,启动程序。

第二步:选择解锁功能。软件启动后,在首页找到“iOS解锁”或类似的功能选项并点击。这里需要特别注意:此操作会完全清除iPhone 5s内的所有资料。如果设备之前登录过Apple ID,解锁后激活时还需要重新输入该ID的密码。

第三步:进入设备恢复模式。根据屏幕上的提示,用数据线将停用的iPhone 5s连接到电脑,并手动将其置于DFU模式或恢复模式。这是关键一步。

成功进入DFU模式后,手机屏幕通常是黑屏或显示iTunes连接图标,如下图所示:

第四步:下载固件。软件识别到处于DFU模式的iPhone 5s后,会自动匹配可用的系统固件版本。点击“下载”按钮,获取固件包。

第五步:开始解锁。固件下载完成后,点击“开始”按钮执行解锁操作。再次提醒,此过程会清空所有数据。下载和解压固件的时间取决于网络和电脑性能,在此期间请保持设备连接稳定,不要进行其他操作。

第六步:等待完成。整个刷机解锁过程中,请确保数据线连接牢固。直到软件提示修复完成,你就可以耐心等待iPhone 5s自动重启并进入激活界面了。

如果你的iPhone 5s屏幕上直接显示“iPhone已停用,连接iTunes”,那么使用苹果官方的iTunes客户端同样可以解决问题。不过,这个方法同样无法保留设备上的任何数据。

操作流程如下:
1. 先将iPhone 5s关机。接着,在电脑上打开已安装好的iTunes,用数据线将手机连接到电脑。
2. 在手机连接状态下,手动将其进入DFU恢复模式(操作方法与上文类似)。当手机屏幕上出现“连接iTunes”的图标时,即可松开按键。
3. 此时,iTunes会检测到一台处于恢复模式的设备,并弹出选项窗口。选择“恢复”按钮,iTunes便会自动下载固件并完成系统恢复。整个过程结束后,手机即可解除停用状态。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9