商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone已停用怎么办?苹果 iPhone SE已停用修复教程

iPhone已停用怎么办?苹果 iPhone SE已停用修复教程

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

遇到iPhone SE屏幕上出现“不可用”或“已停用”的提示,确实会让人心头一紧。这意味着设备已被锁定,无法正常进入系统。别担心,这种情况并非无解,通过一些标准的操作流程,完全可以恢复手机的使用。下面,我们就来详细拆解两种行之有效的解锁方法。

方法一:使用专业工具进行解锁

对于大多数用户而言,借助一款可靠的第三方iOS修复工具,往往是更直观、更省心的选择。这类工具通常提供了图形化的操作界面,能一步步引导你完成整个解锁过程。

第一步:获取并启动工具

首先,你需要在电脑上下载并安装一款专业的iOS修复软件。完成安装后启动程序,在完成必要的账户登录操作后,在主界面找到并点击“iOS解锁”功能模块。

这里需要特别注意:解锁操作会彻底清除设备上的所有数据。如果手机之前登录过Apple ID,解锁后需要重新输入密码来激活设备。

第二步:连接设备并进入恢复模式

根据软件界面上的提示,用数据线将iPhone SE连接到电脑。然后,按照指引手动操作手机,使其进入DFU模式或恢复模式。这个模式是设备与电脑进行深度通信的特殊状态。

成功进入DFU模式后,手机屏幕通常是黑屏,或者显示一个连接iTunes的图标,如下图所示:

第三步:下载固件并开始解锁

当软件成功识别到处于DFU模式的iPhone SE后,它会自动匹配可用的iOS系统固件版本。点击“下载”按钮,获取对应的固件包。

固件下载完成后,点击“开始”按钮,正式执行解锁流程。这个过程会清除所有数据,并且下载和解压固件的时间取决于网络速度和电脑性能,期间请保持耐心,不要移动数据线或进行其他操作。

第四步:等待修复完成

整个刷机解锁过程中,务必确保数据线连接稳定。直到软件提示“修复设备完成”,你就可以等待iPhone SE自动重启并进入初始化设置界面了。

方法二:通过iTunes恢复

如果你的iPhone SE屏幕上直接显示着“iPhone已停用,连接iTunes”的字样,那么使用苹果官方的iTunes进行恢复也是一个经典方法。不过要记住,此方法同样无法保留设备上的任何现有数据。

操作流程大致如下:

1. 先将iPhone SE关机。接着,在电脑上打开已安装好的iTunes应用,用数据线连接手机与电脑。

2. 然后,手动操作手机进入恢复模式(具体按键组合因机型而异,对于iPhone SE,通常是按住侧边按钮和音量减键等)。当屏幕上出现“连接iTunes”的图标时,即可松开按键。

3. 此时,iTunes会检测到一台处于恢复模式的设备,并弹出选项窗口。点击“恢复”按钮,iTunes便会自动下载固件并完成系统恢复,从而解除停用状态。

两种方法各有特点,专业工具通常指引更清晰,而iTunes则是苹果官方的标准解决方案。无论选择哪一种,提前知晓操作会抹掉所有数据,并确保你记得Apple ID密码以备重新激活,这两点至关重要。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/36949 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注