商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone已停用怎么办?苹果 iPhone 13 Pro已停用修复教程

iPhone已停用怎么办?苹果 iPhone 13 Pro已停用修复教程

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

相信不少iPhone 13 Pro用户都遇到过这个令人头疼的瞬间:屏幕突然显示“不可用”或“已停用”,手机瞬间变成一块“砖头”。别慌,这通常是多次输入错误密码触发的安全锁。遇到这种情况,设备将无法正常进入系统。那么,当“已停用”的提示出现后,我们该如何有效解锁,让手机恢复正常呢?下面介绍两种经过验证的解决方法,可以帮助你快速解决问题。

方法一:使用专业工具进行解锁

首先,你需要在一台电脑上下载并安装专业的iOS修复工具。

软件安装完成后,请启动它。通常你需要先完成登录流程。之后,在软件的主界面找到并点击“iOS解锁”功能入口。

这里有一个至关重要的提醒:通过此方法解锁(解决“已停用”问题)会彻底清除设备内的所有数据。同时,如果手机之前登录过Apple ID,解锁后需要重新输入密码来激活设备才能使用。

接下来,请根据软件界面上的详细指引,将你的iPhone 13 Pro连接到电脑,并手动将其进入刷机模式(通常是恢复模式或DFU模式),之后便可进行解锁操作。

当设备成功进入DFU模式后,屏幕通常是黑屏状态,或者显示一个连接iTunes的图标。你可以参考下图进行判断:

在iPhone 13 Pro进入DFU模式后,修复软件会自动识别出你的设备型号以及当前可刷入的系统固件版本。你只需点击“下载”按钮即可。

下载完成后,点击“开始”按钮,正式对iOS设备执行刷机解锁操作。这个过程需要一些耐心。

再次强调,此操作会清空所有数据。另外,固件下载和解压过程受网络速度和电脑性能影响,等待期间请尽量不要移动手机数据线或进行其他操作。

在整个系统刷机解锁过程中,务必保持数据线与电脑的稳定连接,避免任何可能导致中断的操作。

直到软件提示“修复设备完成”,这时你就可以耐心等待你的iPhone 13 Pro自动重启并进入激活界面了。

方法二:通过iTunes恢复刷机

如果你的iPhone屏幕上直接显示着“iPhone已停用,连接iTunes”的提示,那么通过苹果官方的iTunes软件也可以解决这个问题。需要注意的是,此方法同样无法保留设备内的资料。

操作步骤如下:

1. 首先将你的iPhone关机。接着,在电脑上下载安装最新版的iTunes并打开它,用数据线将已停用的iPhone连接到电脑。

2. 手动将iPhone进入DFU模式。进入DFU模式的具体操作因机型略有不同,通常需要组合按住侧边按钮和音量键。当设备屏幕上出现“连接iTunes”的提示后,再松开按键。

3. 此时,iTunes会检测到一个处于恢复模式的设备,并弹出提示框。你只需按照iTunes的提示,选择“恢复”选项,软件便会自动下载固件并完成恢复过程。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/36996 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注