商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 小米手机怎么取消系统更新下载提醒

小米手机怎么取消系统更新下载提醒

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米手机连上Wi-Fi就弹出系统更新下载提醒,尤其是在开会、看电影或者打游戏的时候突然跳出来,确实挺烦人。这个提醒的根源其实是“自动下载完成”加上“安装建议”双重触发——光堵一头不行,得从下载源头和通知通道两边同时下手,才能让它彻底消失。

小米手机怎么取消系统更新下载提醒

关闭自动下载与智能更新开关

打开「设置」→「我的设备」→「MIUI版本」,点右上角三个点图标,选「系统更新设置」。这里有两个开关:「自动下载更新安装包」和「智能更新」——必须两个都关掉。只关其中一个,下载完成后的弹窗照样会蹦出来,因为“自动下载”负责偷偷拉文件,“智能更新”负责决定什么时候催你安装,两者一配合,提醒就甩不掉了。

操作很简单,轻轻一拨,界面显示“已关闭”就算完事。

禁用系统更新应用的通知权限

方法一:进「设置」→「应用设置」→「应用管理」,右上角搜“系统更新”,点进详情页→「通知管理」,关掉“允许通知”,顺手把“横幅通知”“锁屏通知”“提示音”全设为禁止。

方法二:如果搜不到,点右上角更多→“显示所有应用”,找包名为com.android.updatercom.miui.securitycenter.updater的应用(不同MIUI版本名字可能略有差别,但图标是蓝色齿轮状)。

重点:光在系统设置里关掉更新提示没用,这个应用自己有独立通知权限,必须单独处理。否则即便不下载,它检测到新版本时也会在本地生成待推送事件,照样弹出来。

切断后台联网能力防止唤醒

第一步:进「手机管家」→「网络助手」→「联网控制」→「应用联网管理」;
第二步:在系统应用列表里找到“系统更新”(包名同上),把移动数据和Wi-Fi权限全关掉;
第三步:返回「手机管家」→「省电管理」→「自启动管理」,把“系统更新”设为“禁止自启动”。

这三步走完,系统更新服务既没法联网查版本,也不会在手机重启后自己跑起来——通知生成的根子就被掐断了。实测发现,部分红米机型只关通知权限的话,24小时内还会因为后台联网触发一次弹窗,补上这一步才真正安静。

清除残留更新缓存与角标

进「设置」→「更多设置」→「系统安全」→「病毒扫描」→「深度清理」,跑一次全盘缓存刷新。这步能清掉系统更新模块残留的本地比对结果,省得“我的设备”页面上方一直顶着红色角标或“发现新版本”的文字提示。

做完后重启手机,等上24小时,再瞅瞅通知栏和锁屏界面——确认没有系统更新类的弹窗或横幅,这事儿就算彻底搞定了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2911013.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注