发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
用vivo手机传文件,很多人习惯在文件管理器里长按文件,然后找“互传”分享。但有时候长按菜单里就是没有这个选项,怎么翻都找不到,挺让人头疼的。其实问题大多出在两个方面:要么是互传服务根本没开启,要么是系统版本太低,压根不支持这个功能。

在文件管理器里选中文件后长按,如果弹出菜单里没有“互传”或“分享到附近设备”,说明系统没有正确调用传输服务的入口。这时候需要手动触发一下,确认权限状态,分享按钮才能正常显示出来。下面分步骤说明。
首先进入【设置 → 连接与共享】,看看有没有“互传”这个开关。如果压根没有这项,那说明系统版本低于OriginOS 3或Funtouch OS 12,这种情况确实不支持该功能。【必须开启互传服务,否则文件管理器中不会出现对应分享项】
如果有“互传”选项,点进去,确保顶部开关是开启状态,并且授予了“存储权限”和“后台运行权限”。部分机型首次启用时会弹出权限提示,如果忽略了,后续长按文件依然不会显示互传入口。
打开“文件管理”App,切换到“内部存储”或具体文件夹(比如DCIM、Download)。找到需要传输的一个或多个文件:支持同时长按选中最多50个文件,但要注意压缩包、APK、加密文档这类文件可能会被系统拦截,不参与分享菜单渲染。
长按任意一个目标文件,弹出操作菜单。如果此时仍然看不到“互传”、“一碰传”或“分享到附近设备”这些选项,先退出文件管理,去控制中心下拉面板,点击“互传”图标启动一次服务,再回来重试。
长按文件 → 点击弹出菜单中的“分享”。在分享列表里向左滑动,找“互传”图标(蓝白配色,两台设备交叠的图形)。如果没看到,点击右上角的“更多”或“编辑”按钮,勾选“互传”让它常驻显示。
点击“互传”后,界面会跳转到设备选择页。如果对方设备已经在同一局域网且互传在线,设备名会自动列出。如果列表为空,就需要对方也打开互传 → 传送文件 → 我要接收,或者扫码配对后再返回此处操作。
上一篇:小米手机怎么取消系统更新下载提醒
下一篇:vivo手机怎么开启指纹解锁光效
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9