发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
当你的vivo手机指纹解锁瞬间亮起一圈流光,不用羡慕别人的手机,系统自带功能就能实现。前提是,你的机型已升级至OriginOS 6或更高版本,且支持光学屏下指纹(比如X23、S17、X100系列等主流机型)。
打开【设置】→【关于手机】→连续点击【版本信息】7次,确认当前系统版本。如果显示OriginOS 6或更新版本,恭喜你,条件满足。若显示OriginOS 3.x或Funtouch OS,先通过【设置】→【系统更新】完成升级。不支持的旧系统或电容式侧边指纹机型(如Y系列部分型号)无法启用该功能。
进入【设置】→【动态效果】→【指纹识别动画】,将顶部的总开关拨至开启状态。这一步必须做,否则后面所有光效选项都是灰色不可选。
注意:如果找不到“指纹识别动画”条目,说明系统版本或硬件不支持光学屏下指纹动画渲染,暂时无法实现这个功能。
方法一:点选预设效果
在【指纹识别动画】页面下方,你会看到6种动态效果缩略图(如“星轨”“涟漪”“极光”“脉冲”“梦境”“烟雾”)。点击任意一种,预览窗口会实时播放动画;确认喜欢后,点击右上角【应用】按钮即可生效。
方法二:精细调节参数
点击任一效果进入子设置页,可拖动【动画速度】滑块控制节奏快慢——太快容易错过细节,太慢影响解锁流畅感。再调节【亮度】滑块,避免强光刺眼或暗光不可见:夜间建议亮度调至40%~60%,白天可拉到80%以上。
方法三:启用连续播放模式
返回主设置页,开启【解锁后继续播放动画】开关。这样每次成功解锁后,光效会持续循环2秒再淡出,视觉反馈更饱满;但会略微增加毫秒级响应延迟,追求极致速度的用户可以关闭。
第一步:确保屏幕已熄灭,手指自然覆盖指纹识别区域(通常为屏幕中下部)。
第二步:轻按一次,观察是否有光效从按压点向外扩散或流动。
第三步:若无反应,回到【设置】→【指纹、面部与密码】→【指纹】,确认至少已录入1枚有效指纹——未录入指纹时,光效开关自动禁用。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9