发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在真正开始之前,有个前提条件必须说清楚:想要在vivo互传的设备管理页面开启信息和通知流转,必须先完成双机互联配对。如果这一步没做,那个“流转”开关根本不会出现,哪怕翻遍整个页面也找不到。只有配对成功,后续的开关才会亮起来供你操作。

具体操作并不复杂。打开vivo手机上的「互传」App,点击右上角那个齿轮状的设置图标,进入「设备管理」,找到你之前已经配对的iPhone设备名称,点进去就能看到设备详情页。
在这个页面里,你会看到两个独立的开关,分别叫「信息流转」和「通知流转」。打开「信息流转」,信息就能同步过来;打开「通知流转」,vivo手机才能接收并显示iPhone发来的通知,否则这边什么都看不到。
不过有个关键点:必须确保vivo手机和iPhone连在同一个Wi-Fi网络下,同时蓝牙也要保持开启状态。如果这两个条件不满足,开关要么自动变灰,要么刚打开就自己关掉,非常干脆。
iPhone这边也有几件事要做,方法有两种。
方法一:直接在iPhone的「vivo互传」App里操作。打开App,进入「双机互联」,点击已经连接的vivo设备,然后滑到页面底部,把「信息流转」和「通知流转」这两个开关都打开就行。
方法二:通过系统设置补全授权——这一步其实很关键,很多人容易漏掉。
① 打开iPhone的「设置」→「蓝牙」,找到已配对的vivo设备,点击右侧那个小小的“i”图标,然后开启「共享系统通知」;
② 回到「设置」→「通知」,确保「显示预览」这一项设置为「解锁时」或者「始终」。千万不能选「永不」,否则通知内容过不来;
③ 针对微信、信息这类具体应用,还需要单独进入「设置」→「通知」→「微信」,把「允许通知」「在通知中心显示」「显示预览」这三项全部打开。缺一不可,少一个,这个应用的通知就没法流转。
最后还有一个容易被忽略的地方:vivo手机这边的通知权限。进入vivo的「设置」→「应用管理」→「互传」→「通知管理」,确认「允许通知」已经开启。
这一步看似不起眼,但如果你把它关了,哪怕设备管理页的流转开关开得再漂亮,vivo端也照样弹不出iPhone的通知内容,等于白忙活一场。
确认所有设置都到位后,再返回互传App,重新进入「设备管理」,点击对应的iPhone设备,检查一下开关状态是否稳定亮着。如果一切正常,那就可以放心使用流转功能了。
上一篇:vivo手机怎么开启指纹解锁光效
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9