发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
先说明一点:OPPO手机的私密保险箱,密码设置和重置绑定一定要一次性完成。这不是普通的应用锁,密码一旦设好,后续忘了又没绑定重置方式,整个保险箱里的文件就再也拿不回来了——连客服都救不了。
说简单点,这个功能不是简单地把照片藏起来、加个缩略图遮挡,而是让原文件彻底脱离系统索引,连文件管理器都搜不到。所以,设定密码和绑定重置方式,是两个必须同步完成的核心步骤。

第一次启用,最稳的路子就是走「设置」进去,路径清晰、引导完整,不容易出错。
具体操作:
1、打开「设置」→ 向下滑动,找到「权限与隐私」→ 点击进入「隐私」→ 再点「私密保险箱」。
2、首次进入时,系统会强制弹出密码设置页面。这里必须输入6位纯数字密码——不支持字母、符号,也不能用指纹替代。输两次确认。如果输入非数字字符,系统会直接报错,无法继续。
3、密码设好之后,页面会立即跳转到「设置密码重置方式」。这一步绝对不能跳过——必须绑定欢太账号或安全邮箱。如果跳过,一旦忘记密码,唯一的办法就是恢复出厂设置,保险箱里所有文件都会被不可逆地清空。
4、返回保险箱主页,点击「添加文件」→「相册」,勾选想要加密的照片或视频,然后点「确定」,文件就完成了加密迁移。
日常高频使用时,不用每次都进设置。相册顶部导航栏里藏着两个快捷入口,前提是已经完成上面的初始配置。
方法一:双指下滑调出入口
在相册首页任意空白处,用两根手指同时向下滑动到底部,就会出现「私密保险箱」的入口区域。点击后输入已设密码即可进入。
方法二:标题栏长按直达
打开「相册」APP,在顶部导航栏——就是显示“照片”“图集”“回忆”的那条横条——长按约1.5秒,屏幕震动后会弹出菜单,点「私密保险箱」,直接跳转验证界面。
操作很简单,但注意:如果之前没有设过密码,这里会卡在空白页或提示“未启用”,必须退回设置里补全初始配置。
万一忘记密码,输错三次后,界面底部会出现「忘记密码」按钮。点开之后,按顺序操作:
① 选择重置方式:安全问题(输入预设答案)、安全邮箱(输入绑定邮箱地址,查收验证码填入)、或欢太账号(跳转登录后重置)。
② 如果三种方式都没提前绑定,系统会明确提示“无法重置”。此时唯一可行路径是恢复出厂设置——但前提是,你得先确认「设置 → 云服务 → 云同步数据 → 私密保险箱」开关是否开启。只有ColorOS 11及以上版本才支持这个云备份功能。
上一篇:ps怎么画一箭穿心的效果图
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9