商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果 iPhone 13 Pro升级IOS 16.4.1_iOS修复大师刷机教程

苹果 iPhone 13 Pro升级IOS 16.4.1_iOS修复大师刷机教程

  发布于2026-08-06 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果 iPhone 13 Pro 已经可以更新到最新的 iOS 16.4.1 了。如果你手头正拿着这台机器,想自己动手升级,又担心操作出问题,那这篇内容就是为你准备的。下面会一步步拆解整个刷机升级流程,包括怎么进 DFU 模式、怎么保数据更新系统。文末也附上了所有支持 iOS 16.4.1 的机型列表,方便对照。

刷机升级前的准备

升级前最重要的事:建议先备份好手机里的数据。虽然流程中可以选择保数据升级,但万一遇到意外,有备份心里踏实得多。

具体操作步骤

第一步:准备好刷机工具

下载并安装一款专业的刷机软件(这里以常见的 iOS 刷机工具为例)。安装完成后打开它,登录会员账号,在首页找到“iOS升降级”功能,选择“iOS升级”。

第二步:让手机进入 DFU 模式

这是整个过程中最容易卡壳的一步,但掌握了技巧其实不难。iPhone 8 及以上的设备需要紧按特定按键组合进入 DFU 模式,下面给出两种方法,任选其一即可。

方法一:

  1. 用数据线将手机连接电脑(不管手机当前是开机、关机还是重启状态)。
  2. 快速按一下“音量加键”松开,再快速按一下“音量减键”松开,然后长按“电源键”不放手。
  3. 等到屏幕熄灭后,继续按住“电源键”,同时再按住“音量减键”保持5秒,然后松开“电源键”,但不要松开“音量减键”。直到刷机软件界面提示检测到“DFU模式”,再松开“音量减键”。

方法二:

  1. 同样保持手机连接电脑。
  2. 先按一下“音量加键”松开,再按一下“音量减键”松开,然后长按“电源键”。
  3. 屏幕熄灭时,快速松开一下“电源键”,然后立即同时按住“电源键”和“音量减键”,持续约5秒。之后松开“电源键”,继续按住“音量减键”,直到软件提示出现“DFU模式”。

第三步:下载固件并开始升级

手机成功进入 DFU 模式后,刷机软件会自动识别你的设备型号,并列出当前可用的 iOS 固件版本。选择 iOS 16.4.1,点击“下载”按钮,等待固件下载和解压完成。这个过程需要一点耐心,网络状况不同时间也不同。

下载解压完成后,软件界面上会显示“开始”按钮,点击它,系统就会自动执行升级操作。注意:整个刷机过程中保持手机与电脑的数据线连接稳定,不要中途断开或进行其他操作,否则可能导致升级失败。

第四步:等待完成并重启

当软件提示“升级设备完成”时,就可以断开数据线了。此时手机会自动重启,耐心等待开机画面走完,就能正常使用了。

支持升级 iOS 16.4.1 的设备列表

如果你的设备不在下面列表中,那很遗憾暂时无法升级。以下是完整支持机型:

iPhone:iPhone 14/Plus、iPhone 14 Pro/Pro Max、iPhone 13 mini、iPhone 13、iPhone 13 Pro/Pro Max、iPhone 12 mini、iPhone 12、iPhone 12 Pro/Pro Max、iPhone SE 2/3、iPhone 11、iPhone 11 Pro/Pro Max、iPhone XS、iPhone XS Max、iPhone XR、iPhone X、iPhone 8/8 Plus。

iPad:iPad Pro 5/4/3/2/1(12.9)、iPad Pro 5/4/3(11)、iPad Pro 2(10.5)、iPad Pro/iPad 2018(9.7)、iPad 2019、iPad 9/8、iPad Air 5/4/3、iPad mini 6/5。

整个流程并不复杂,关键就卡在 DFU 模式的手速上。多试两次就熟练了。如果升级过程中遇到问题,常见的刷机工具通常还附带修复、降级等功能,可以一并利用。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/39428 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注