发布于2026-08-07 阅读(0)
扫一扫,手机访问
用 iPhone 或 iPad 的朋友应该都知道,刷机这事绕不开一个门槛:怎么把设备弄进所谓的“DFU模式”或者“恢复模式”。尤其是苹果 iPhone 5 这种经典机型,网上方法五花八门,实际操作起来容易让人一头雾水。其实底层逻辑很简单,不同机型的按键组合略有区别,但核心都是一样的——在特定时机让设备进入一个底层恢复状态。下面直接把各机型、各型号的详细操作拆开来讲,注意所有步骤都需要先把手机通过数据线连到电脑上再操作,顺序别搞错了。
针对不同 iPhone 机型的通用进 DFU 方法:
1、iPhone 8 及更新机型(含第二代 iPhone SE):快速按一下音量加键,松开;紧接着快速按一下音量减键,松开;最后长按机身右侧的电源键,直到屏幕上出现 DFU 恢复模式的提示画面。

2、iPhone 7、iPhone 7 Plus 以及第七代 iPod touch:同时按住机身顶部的电源键(或侧边电源键)和音量减键,两个键持续按住,直到屏幕显示出恢复模式的界面。

3、iPhone 6s 及更早机型(含第一代 iPhone SE 和第六代及更早的 iPod touch):同时按住机身正面的主屏幕键(Home键)和电源键(顶部或侧边),持续按住,直到屏幕进入恢复模式状态。

iPhone 一旦成功进入恢复模式,屏幕会显示一个连接 iTunes 的图标:

iPad 各机型进入恢复模式的方法:
1、没有主屏幕按钮的 iPad(全面屏机型):快速按一下靠近顶部按钮的音量加键,松开;再快速按一下离顶部按钮最远的音量减键,松开;最后长按顶部的电源键,直到屏幕上出现恢复模式的提示。

2、配备主屏幕按钮的 iPad:同时按住机身正面的主屏幕按钮(Home键)和电源键(顶部或侧边),持续按住,直到恢复模式界面出现。

当 iPad 成功进入 DFU 恢复模式后,屏幕同样会显示连接设备的图标:

无论 iPhone 还是 iPad,只要屏幕出现上述恢复模式图标,就说明已经成功进入状态了。此时连接电脑,设备就会被识别。接下来就是打开电脑上的相关工具,选择刷机或升级操作,工具里通常都有非常直观的图文指引,按照提示一步步走就行。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9