发布于2026-08-10 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想把即墨天气App用得更顺手,其实可以从五个地方入手:1.把主城市设为默认位置;2.按需开启或关闭多日预报模块;3.调整逐小时预报的显示字段和单位;4.自定义生活指数卡片;5.切换主题色以及深色模式。

即墨天气App的界面信息堆得有点满,关键数据反而容易被埋住。结果就是,每次打开时,温度、降水概率这些最该先看到的内容,还得额外花上几秒去找,核心天气信息很难第一时间抓到。说到底,这未必是App功能不行,更大的问题在于默认布局没有贴合日常使用习惯做优化。
第一步:在首页顶部点击当前显示的城市名称(带定位图标)→ 进入城市管理页。
第二步:长按你想设为主城市的条目,拖动至列表最上方。
第三步:确认该城市右侧出现【设为默认】标识——没这个标记就说明没生效,返回重拖一次。
第四步:返回首页,所有天气摘要、图标、日出日落时间立刻同步切换为该城市数据。
点击首页右上角三个点图标 → 进入设置 → 找到【显示设置】→ 开关【多日预报】。
开启后,底部会出现横向滑动的15天卡片栏;关闭后,这块区域完全消失,页面立刻变清爽。如果你只关心未来3天,建议直接关掉。
方法一:下滑到逐小时预报区块 → 点击右上角“…” → 选择【每小时显示项】→ 取消勾选“紫外线”“能见度”等低频字段。
方法二:在同一菜单中进入【单位设置】→ 温度选℃、风速选km/h、气压选hPa——【单位不统一会导致数值理解错乱】,比如同时混用℉和km/h,大脑要额外换算。
改完立刻生效,不用重启App。
在首页生活指数区域,点击任意一张卡片右上角的“⋮”图标 → 选择【编辑指数】→ 勾选“穿衣”“运动”“过敏”三项 → 取消“钓鱼”“洗车”“旅游”。
然后长按已启用的卡片,上下拖拽排序:把“穿衣指数”拖到最上面,“过敏指数”放第二位——这样每天睁眼第一眼看到的就是最相关的信息。
松手即保存,顺序当场刷新。
进入设置 → 点击【外观】→ 选择【深色模式】。
这一步操作起来很简单,直接点开就变黑,但注意:【必须先关闭“跟随系统”开关】,否则安卓手机可能被MIUI或ColorOS强制覆盖,点了也不生效。
上一篇:Boss直聘网页版官方登录
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9