发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone 16 Pro录屏后自动播放需在「设置→照片→录制后播放」中手动开启该开关;开启后,录制结束即自动跳转至“照片”App并全屏播放最新视频,若未触发,需检查iOS版本、照片App权限及是否被冻结。

苹果录屏设置录制完成后自动打开视频回放,需通过系统级配置启用「录制后立即播放」行为,该功能在 iOS 16 及以上版本中默认关闭,必须手动开启才能实现视频保存后自动跳转至“照片”App 并全屏播放。
进入「设置」→「照片」→「录制后播放」,将开关拨至开启状态。【此选项仅在 iOS 16 或更高版本中存在,若未看到,请先升级系统】
该设置生效后,每次录屏结束,系统不再静默保存,而是直接唤起“照片”App,并自动加载最新录制视频、进入全屏播放界面——无需手动翻找相册,也无需点击播放按钮。
完成上述设置后,执行一次完整录屏流程:下拉控制中心 → 点击录屏图标 → 等待3秒倒计时 → 录制数秒 → 再次点击录屏按钮或触碰顶部红色状态栏停止。
录制一结束,屏幕通常会先短暂黑一下,算是一个过渡动作,随后系统会自动跳到“照片”App 的视频播放页面。要是没有立即跳转,往往不是出错了,而是当前录制文件还没来得及写入完成——iOS 录屏走的是后台编码机制,保存速度会受到剩余存储空间、设备温度以及后台进程的共同影响,【如果等了不超过8秒还是没反应,可以上滑回到主屏幕,再手动打开“照片”App,在“最近项目”里查看】。
方法一:检查是否启用了「屏幕使用时间」中的内容限制
进入「设置」→「屏幕使用时间」→「内容与隐私访问限制」→「允许的App」,确认「照片」处于开启状态;若被禁用,录屏完成后无法跳转,仅保存文件。
方法二:确认「照片」App 没有被冻结或强制退出
双击Home键(或上滑停顿调出App切换器),找到「照片」App预览卡片,向上轻扫彻底关闭它,再重新执行录屏流程。
方法三:重置控制中心缓存(适用于添加录屏按钮后长期未重启设备)
进入「设置」→「控制中心」→「自定控制」→ 将「屏幕录制」移除 → 重启iPhone → 重新添加该控件 → 再次开启「录制后播放」开关。
上一篇:Mac录屏怎么录制外部声卡的声音
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9