发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机备份中断后无法续传,需先检查备份状态并清理残留缓存,再通过云备份或更换OTG设备重试;若仍失败,应使用系统修复功能,必要时送修检测存储芯片。

vivo手机备份进行到一半突然死机,备份任务中断且未生成完整备份包,此时原备份文件可能已损坏或不完整,不能直接用于恢复。
进入【设置→系统管理与升级→备份与恢复】,查看“备份至OTG存储”或“设备云备份”页面。若备份列表中没有显示本次备份的条目,或条目名称后标注“失败”“异常终止”,说明该次备份未成功写入。
注意:vivo的本地OTG备份一旦中断,【不会自动续传,也不会保留中间临时文件】;云备份则取决于中断时机——若卡在上传阶段前(如压缩完成前),云端不会存任何数据。
打开【i管家→手机管理→垃圾清理】,执行一次全盘扫描,重点勾选“应用缓存”和“系统临时文件”。
这一步必须做,因为备份进程死机时可能在/data目录下遗留未清理的临时压缩包(如backup_temp_*.tar),这些文件会占用空间、干扰下次备份,甚至导致新备份启动即崩溃。
方法一:把OTG本地备份换成云备份会更稳妥
① 先确认几个基础条件都到位:手机已经登录vivo账号,Wi-Fi连接稳定,电量高于50%,并且设备正处于充电状态;
② 打开【云服务→设备云备份→备份数据类型】,把“应用数据”的勾选先取消掉——这一项一旦遇到某个APP数据异常,很容易把整个备份流程直接卡住;
③ 备份时优先选择联系人、信息、日程、便签这类结构化数据,只保留这些选项,然后点击【立即备份】;
④ 等这部分备份完成之后,再把照片、视频这类体积较大的文件单独处理,通过【云服务→相册→智能备份】分批上传。
方法二:换OTG设备重试本地备份
先换一根USB-C数据线,再换一个已知兼容的U盘(推荐使用vivo最新认证或三星/闪迪Class10以上U盘),插入后等待3秒再进备份界面——劣质OTG设备供电不稳是中途死机的常见原因。
进入【设置→系统管理与升级→系统修复】,选择“修复系统问题”,等待自动检测并安装补丁。该功能可修复因底层存储驱动异常引发的备份进程崩溃。
若修复后仍失败,说明手机存储芯片可能存在坏块,需前往vivo客户服务中心做深度检测——【此时不要再反复尝试备份,避免加重存储损伤】。
上一篇:vivo手机怎么关掉拍照自动美颜
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9