商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么关闭截屏后的预览图

vivo手机怎么关闭截屏后的预览图

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

关闭vivo截屏预览图需进入设置→快捷与辅助→超级截屏→关闭截屏后预览;若入口难找,可搜索“超级截屏”直达;不同系统版本路径略有差异,关闭后截图静默保存,需清空设置后台确保生效。

vivo手机怎么关闭截屏后的预览图

在vivo手机上完成截屏后,右下角通常会自动弹出一个带3秒倒计时的缩略图预览。点一下,确实能马上进入编辑界面,方便是方便,但也很容易打乱操作节奏。比如正准备快速滑动网页,或者来回切换应用时,这个弹窗就可能被误触,结果直接跳进编辑页,把当前操作硬生生打断。把它关闭,并不等于删除截图,而是让系统在截屏后直接静默保存,不再额外弹出任何浮层。

关闭截屏预览图的设置路径

进入【设置】→【快捷与辅助】→【超级截屏】→【截屏后预览】,把开关关闭即可。

这一步操作简单,但容易卡在“快捷与辅助”入口——部分机型(如X90系列、S16系列)该菜单藏在【设置】二级页最底部,需向上滚动才能看到;若找不到,可直接在设置顶部搜索框输入“超级截屏”,结果会精准跳转。

不同系统版本的入口差异

方法一:OriginOS 4及以上版本(X100系列、X Fold5等)
设置→【原子隐私系统】外侧的【便捷工具】→【超级截屏】→关闭【截屏后预览】。

方法二:Funtouch OS旧版(S5、X50等)
设置→【更多设置】→【快捷手势】→【截屏】→关闭【截图后显示缩略图】。【注意:此处开关名称文字略有不同,若看到“显示缩略图”“预览截图”“截图浮窗”等近义表述,一律视为同一功能】

验证是否生效的操作步骤

第一步:执行一次截屏(电源键+音量减键);
第二步:紧盯屏幕右下角——不应再出现带倒计时的半透明缩略图;
第三步:打开文件管理→DCIM→Screenshots,确认截图已正常生成并保存。

如果截屏后仍弹出预览图,大概率是未重启设置进程——此时返回设置首页,双击最近任务键清掉设置应用后台,再重试一次关闭操作即可生效。这一步不可跳过,因vivo部分固件对超级截屏模块的配置变更需重新加载服务。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2993565.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注