发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
必须强制停止备份进程——系统不会自动暂停正在写入的备份操作;可通过i管家强行停止相关进程、删除本地备份点终止子进程、网页端或云服务App批量清除云端备份来彻底中断。

当vivo手机正在后台执行整机备份、云相册上传或联系人同步时,若出现卡顿、发热、耗电异常或你想立即中止该任务,必须强制停止备份进程——系统不会自动暂停正在写入的备份操作,任由其继续可能占用数十GB存储空间并阻塞其他应用运行。
这一步能阻止后续所有自动触发的备份行为,但对当前正在进行的备份任务无效。
打开手机【设置】→点击顶部已登录的【vivo账号】→进入【云服务】→点击【同步管理】→将【照片】、【联系人】、【信息】、【便签】等所有开关全部关闭→返回上一级,找到【自动同步总开关】并关闭。
【注意:此操作仅禁用未来同步,无法中断当前正在上传或写入的备份任务】
i管家是vivo最新深度集成的系统级工具,可识别并杀掉包括备份服务在内的后台异常进程。
先打开桌面上的【i管家】,在首页点【进程管理】,也可以直接点右上角的【更多】;接着选择【深度清理】,等待扫描完成,通常大约15秒。扫描结束后,在“正在运行的服务”列表里找到名称中带有“backup”“cloudsync”或“com.bbk.backup”的进程,长按对应条目,再点击【强行停止】即可。
这一步会立即中断备份服务的内存驻留和网络连接,适用于云相册正在上传、整机备份卡在99%等场景。
本地整机备份一旦开始,就会在/backup/目录下持续写入数据并锁定系统资源;删除备份点可连带终止其绑定的备份服务进程。
第一步,先进入【设置】→【系统管理与升级】(OriginOS 4.x)或【更多设置】(Funtouch OS)→【备份与重置】→【本地备份】。
第二步,在列表里找到状态显示为“备份中”或时间戳最新的那一项,长按后选择【删除备份】。
第三步,看到确认弹窗后点击【确定】,系统会立刻清空对应文件夹,同时释放已占用的内存和I/O通道。
【关键前提:删除操作会同步终止该备份任务的全部子进程,包括正在压缩、加密、上传的线程】
若备份任务正将照片或整机镜像上传至云端,手机端停止后服务器仍可能维持上传会话;需从源头断开。
方法一:电脑浏览器访问 https://cloud.vivo.com.cn →登录当前vivo账号 →点击头像→【设备云备份】→在“我的设备”中找到本机 →点击【管理备份】→勾选所有未完成或最近创建的备份版本 →点击【批量删除】→输入密码验证执行。
方法二:在手机端打开【vivo云服务App】→底部切换到【我的云空间】→点击右上角【设置图标】→【备份管理】→找到当前设备名→滑动到底部点击【删除全部备份】。
下一篇:vivo手机怎么取消锁屏滑动解锁
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9